Муж уволился, но не получил долг по зарплате - как взыскать сумму и принять меры

• г. Владимир

Мой муж уволился с работы, но ему не выплатили долг по зарплате 43 тыс. руб., дело в том что зарплата в организации была 15000 руб. официальная а остальные деньги (серые), есть ли возможность взыскать эту сумму с предприятия (в блокноте где он считал зарплату есть подпись гл.бухгалтера на эту сумму, но она уже тоже уволилась) .Подскажите, что делать в данной ситуации. Если не удастся вернуть деньги то хочется как то наказать их за то что они решают свои проблемы за счет работников (постоянные задержки)

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь с жалобой в инспекцию труда. Доказать черную зарплату будет сложно.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток