Как поступить, если следователь завел дело по статье 159 часть 2, но потерпевшая сторона не имеет претензий и дело затягивается?

• г. Рассказово

Завели дело по статья 159 часть 2 потерпевшая сторона претензий не имеет, но следователь продолжает копать по другим делам, и затягивает дело, как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

В суде можете попросить о примирении

Теперь уже не важно имеет потерпевшая сторона претензии или нет. Мошенничество возбуждается не только по жалобе потерпевшего - это дело публичного обвинения. Следователь обязан довести его до конца и передать дело в суд. А в суде уже потерпевший может подать ходатайство о прекращении за примирением. Суд не обязан прекращать, это на усмотрение суда. Даже при наличии ходатайства судья может вынести приговор.