Имеет ли новая редакция закона об ОСАГО обратную силу?

• г. Москва

Насколько я знаю, в старой редакции закона по ОСАГО, страховая компания несла ответственность в течение двух лет. При этом притензии к физическому лицу могли быть предъявлены в трёхлетний срок. В новой редакции закона об ОСАГО, эти сроки уравняли - три года. Имеет ли закон обратную силу? Т.е. если, скажем, страховое событие произошло в 2006 году, могут ли быть предъявлены претензии к физическому лицу (виновнику) в 2009 г. со стороны страховой компании пострадавшего?

Спасибо,

Ответы на вопрос (1):

В федеральном законе, которым вносились изменения в ст.966 ГК РФ (ежели интересует номер и дата этого закона, пишите в почту, я уточню - сейчас не имею возможности искать), указано, что, если к моменту вступления закона в силу двухгодичный срок не истек, то он становится трехгодичным. А если истек - то, собственно, так и остается истекшим (наглядная реализация принципа "закон обратной силы не имеет";)). Поэтому если событие произошло в 2006 г., то срок исковой давности истечет в 2009 г.