Повторное списание денег приставами - правомерность и возможности возврата

• г. Сосногорск

У меня уже 2 раза приставы сняли деньги. Один раз со счёта в банке (хотя никакого долга не было), второй раз с карточки. Опять также. Имеют ли право судебные приставы снимать деньги со счетов, с карточки? Могу ли я на них пожаловаться и куда? Где теперь мне вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (2):

Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Документы можно направить по почте.

Людмила, добрый день !

Если в отношении Вас судебный пристав-исполнитель на основании исполнительного документа возбудил исполнительное производство, то он вправе требовать от любого Банка, в котором у Вас имеется счет, наложение ареста на счет и списание с него суммы в пределах той суммы, которую с Вас взыскал Суд.

Так что Вам стоит почитать Федеральный закон РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а потом уже на основании статьи 50 этого закона Вам следует уже обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об ознакомлении с материалами Исполнительного производства (далее ИП), возбужденного в отношении Вас.

В материалах ИП Вам нужно сфотографировать именно в первую очередь исполнительный документ, а потом уже будет видно, что Вам можно будет сделать.

Подсказка Вам, типа "напишите жалобу в прокуратуру", в этом юридическом вопросе не поможет.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности после получения от Вас более полной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.