Как выписать бывшую супругу из приватизированной квартиры без ее участия в приватизации - юридические аспекты и необходимые документы.
₽ VIP

• г. Москва

Возможно ли выписать из приватизированной квартиры бывшую супругу, неучаствовавшую в этой приватизации?

Ситуация следующая:

квартира была приватизирована в феврале 1993 года без определения долей на 3-х прописанных в ней человек: мужа, жену и их сына. В декабре 1993 г. сын женился и его жена была прописана в начале следующего 1994 года в эту квартиру. Доля ей не выделялась. В декабре 2000 г. этот брак был расторгнут. Детей в этом браке не было. Бывшая супруга перестала жить в квартире, однако, не выписалась и по сей день. Коммунальные услуги, естественно, она не оплачивает. Ее настоящее место проживания неизвестно. Возможно ли ее выписать согласно ст. 31 ЖК? Если да, то какие документы необходимо подготовить для этого?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Муслим,выписать возможно только в седебном порядке и сославшись конечно на ст. 31 ЖК, но это было бы проблематично если у данного человека отсутствовало иное жилище, куда бы он мого прописаться.В этом случае так же не помешает указать что не производится оплата коммунальных услуг и сослаться на п.2 ст.687 ГК РФ что также позволяет расторгнуть договор аренды жилого помещения.С уважением Алексей.

Уважаемый Муслим, я частично не согласна с мнением коллеги, т.к. арендных отношений у выселяемой нет.

Иск о выселении как бывшего члена семьи должны подавать собственники в федеральный суд, приложить к иску необходимо государственную пошлину, справку о регистрации, свидетельства о праве собственности, свидетельство о расторжении брака, квитанции об оплате коммунальных услуг. Мотивировать иск нужно тем, что рагистрация бывшей жены нарушает права собственников, т.к. они намерены произвести отчуждение квартиры.

Где будет жить оная супруга, никого не интересует, ведь до этого она жила где-то

У вас все получиться. С уважением, Елена.