Каковы права микрофинансовой организации на подачу заявления в полицию по статье 159 часть 1 УК РФ в случае задолженности по займу?

• г. Белогорск

Я брала заем в микрофинсовой организации, вовремя вернуть не получилось, отдаю долг частями, но они говорят что подадут заявления в полицию по статья 159 часть 1 УК РФ,имеют ли право они это сделать, возвращать долг я не отказываюсь.

Ответы на вопрос (2):

Не привлекут. Ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Советую письменно согласовать новый график погашения долга, т.к. ваши нынешние хаотичные выплаты идут на погашение штрафов и не погашают основной долг. Таким образом вы будете платить «вечно» . А возбудить по ст159 УК РФ у них не получится.