Как правильно оформить ипотеку при наличии двух разных недвижимостей у жены и мужа?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

У меня есть комната в квартире (стоимость 700 тыс), купленная до брака, у моей жены есть комната в коммуналке (стоимость 400 тыс), купленная до нашего брака. Моя жена хочет, чтобы мы взяли ипотеку и купили двухкомнатную квартиру, дети у нас от предыдущих браков, совместных детей у нас нет. Возможно ли квартиру в ипотеке оформить в долевую собственному, 1/3 моей жене, и по 1/3 моим двум сыновьям. Ипотеку одобрили моей жене, заемщиков будет выступать она. И если не возможно долевое оформление, как именно будет делиться квартира если например мы разведения, и что достанется моим детям, в случае если со мной что то случится.

Ответы на вопрос (8):

Согласно ст. 334 ГК РФ только с согласия банка можно оформить в долях.

Оформляйте долевое

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Выделение долей может быть только после уплаты кредита и снятия залога.

Если что-то с Вами случиться, Ваша будущая доля перейдёт в собственность всех наследников согласно ст. 1164 ГК РФ: "При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 - 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 - 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства".

Если квартира оформится в долевую собственность, то банк потребует чтобы и Вы и дети были созаемщиками по кредиту, каждая доля будет обременена ипотекой, банку это вообще не нужно и не выгодно.

Вы можете сделать гораздо проще. Вся квартира оформляется на жену, но она всеравно будет в совместной собственности согласно ст.34 СК РФ.

Вы заключаете брачный договор, где указываете что квартира будет Ваша. Если Вы умрете, то как наследники первой очереди и дети и жена получат по 1/3 доли в праве на нее.

Согласно ст.41 СК РФ Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Согласно ст.42 СК РФ Супруги вправе определить в брачном договоре имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака,

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Вот собственно и всё.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Вам не нужно ничего оформлять в долях, вряд ли банк на это пойдет. супруга будет заемщиком, вы - созаемщиком можете быть, если банк пойдет на это

Далее. все выплаты в период брака будут считаться вашими совместными выплатами (в браке), и при разделе имущества (если это произойдет) вы вправе признать за собой право собственности на квартиру (в судебном порядке) либо требовать компенсацию за свою долю. Судебный порядок, если супруга не согласится разделить имущество по соглашению

Остаток не выплаченного на момент распада семьи кредита так же будет делиться на равные доли - см. ст. 38 Семейного кодекса РФ

Можете оформить с согласия банка - в договоре лучше указать, что в счет оплаты доли каждого передаются средства от оплаты квартиры. ст. 454 ГК РФ.

Если банк согласится оформить таким образом, то делиться при разводе не будет, т.к. уже оформлена в долевую собственность, т.е. поделена.

Если банк не согласится и квартира будет оформлена только на жену, то при разделе доли каждого будут предполагаться равными. ст. 38 СК РФ.

Если в договоре купли-продажи, будет указано о передаче в счет оплаты денег от продажи квартир и их размер. То при разделе, суд вправе учесть это при определении долей - ст. 39 СК РФ.

Если у Вас будет доля в квартире, то Вы вправе ее завещать или она будет наследоваться детьми, супругой и Вашими родителями в равных долях при наследовании по закону - ст. 1142 ГК РФ.

Если квартира будет оформлена на супругу, то для наследования Вашей доли, сначала потребуется ее выдел для наследования. ст. 1150 ГК РФ.

Евгений!

Только если банк согласиться, что маловероятно, так как доходов и иного имущества у несовершеннолетних детей нет. Если не согласится то согласно ст.34 СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Возможно ли квартиру в ипотеке оформить в долевую собственному, 1/3 моей жене, и по 1/3 моим двум сыновьям

Ваши вопросы имеют короткие ответы.

Категорически нет.Это ипотека ,банк на это не пойдет .

Закон" Об ипотеке"не позволяет..

Ипотеку одобрили моей жене, заемщиков будет выступать она.

Вот она и будет собственником.

И если не возможно долевое оформление, как именно будет делиться квартира если например мы разведения

Делится поровну и квартира и долги. ст.34 СК РФ.

и что достанется моим детям, в случае если со мной что то случится.

Ваша доля достанется им в наследство.

Ст.1142 ГК РФ.-наследники жена. все дети. родители.

Остались ко мне вопросы пишите.

Развешивание длинных цитат их непонятного простым людям закона здесь не уместно