Юридические аспекты наследования квартиры после смерти матери - регистрация, причитающаяся доля и возможность отказа в пользу дочери

• г. Екатеринбург

Квартира была у родителей в совместной собственности.3 года назад мама умерла. Я единственная дочь. Папа инвалид 2 группы по военной травме. К нотариусу мы с папой не обращались, но фактически в наследование вступили: жили до смерти мамы и сейчас живём в этой квартире, оплачивали и продолжаем оплачивать коммунальные платежи, недавно сделали ремонт, пользуемся наследуемым имуществом и т.д. Свидетели-соседи. Споров по наследству нет. Но в квартире на момент смерти мамы ни мама, ни папа, ни я не были зарегистрированы (зарегистрирован только внук, мой сын). Как вступить в права наследования юридически? Может ли папа отказаться от причитающейся ему доли наследства в мою пользу?

Ответы на вопрос (1):

Как вступить в права наследования юридически? Обратитесь сперва к нотариусу по месту открытия наследства.

Может ли папа отказаться от причитающейся ему доли наследства в мою пользу? может