Вопросы по договору на фото- и видеоуслуги на свадьбе - размеры фотографий, авторские права и длительность видео
796₽ VIP

• г. Москва

Заказывали фотографа на свадьбу.

В договоре есть такие пункты:

1. Исполнитель обязуется произвести фотосъемку мероприятия Закачика, а Заказчик обязуется принять и оплатить услуги.

2.1.1. Исполнитель обязуется: создать, подготовить и передать заказчику выполненный заказ согласно п. 3.2.

2.1.3. Выполнить услуги в объеме, предусмотренном п. 3.2.

3.2. Пакет услуг включает в себя: фотосъемка в течение 6 часов, однокамерная видеосъемка в течение 5 часов.

4.1. В соответствии с гражданским законодательством заказчик приобретает фотографии для личного пользования и не имеет права использовать их в коммерческих целях и/или передавать права коммерческого использования третьим лицам. В случае желания Заказчика опубликовать полученные фотоматериалы в СМИ (реклама, интернет, печатные издания), ссылка на исполнителя обязательна.

А также пункт 2.2. Исполнитель самостоятельно принимает решение по обработке фотографий. Заказчик не имеет права требовать изменений авторской обработки фотографий. Заказчик не может требовать переделки фотографий ни с какими основаниями.

2.3. Исполнитель обязуется по возможности максимально полно освящать событие путем фоторепортажа. Однако, отсутствие каких-либо сюжетов, моментов не является недостатком и не может быть основанием для претензий.

Вопросы такие:

1. Фотосъемка велась в разрешении 5500 пикселей по ширине, а высланы были фотографии 3500 пикселей по ширине. В договоре про размеры ничего не указано. Фотограф не хочет отправлять полноформатные фотографии. Имеем ли мы право на законных основаниях потребовать и получить фотографии в полном размере?

2. Законен ли пункт 4.1? Имеет ли он действительную силу?

3. Переданное нам видео - длительностью 1 час. Оно обработано, добавлено музыкальное сопровождение. В договоре сказано, что съемка должна была вестись 5 часов. Обязан ли исполнитель передать нам все 5 часов видео, в том числе необработанное? Или 5 часов только сама съемка, а передать он должен столько, сколько захочет?

4. При загрузке видео в youtube, сервис сообщает, что нарушены авторские права на музыку, которую добавил фотограф при обработке видео, и предупреждает, что в связи с этим видео будет недоступно для воспроизведения в ряде стран. Можем ли мы предъявить претензии в связи с этим? (В пункте договора 4.1 про видео не упоминается)

5. У кого, в конечном итоге, права на фотографии, у нас или фотографа? И у кого права на видео?

Спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Пункт 4.1. вполне законен. В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное

Пункт, законен, заказчик приобретает фотографии для личного пользования и не имеет права использовать их в коммерческих целях.

Принадлежат Вам. (ст.421 ГК РФ).

Ваши изображения распространять без Вашего согласия он в любом случае не может, но фотография - это самостоятельное произведение. Процесс создания любой фотографии является творческой деятельностью, поскольку представляет собой фиксацию с помощью технических средств различных отражений постоянно изменяющейся действительности. Данная позиция согласуется с разъяснениями, данными в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 29 от 26.03.2009 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации", в соответствии с которыми при анализе вопроса о том, является ли конкретный результат объектом авторского права, судам следует учитывать, что по смыслу ст.ст. 1228, 1257 и 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом.

условия оговорены в договоре, иесли вы их подписали, то со всем согласились ( ст 421 ГК РФ) Все вполне законно в нем прописано

п. 4.1 договора законен согласно ст. 421 ГК РФ.

А вопрос разрешения фото решается в суде.

Если оплатили, Вы собственник фото.

Создание любой фотографии является творческой деятельностью, и представляет собой фиксацию с помощью технических средств различных отражений постоянно изменяющейся действительности.

Статья 432 ГК РФ. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Примеры практики - судебные решения по статье 432 ГК РФ:

Оставить без изменения решение и (или) постановление апелляционной инстанции: а кассационную жалобу - без удовлетворения (п.1 ч.1 ст.287 АПК) (05.12.2014, ФАС Западно-Сибирского Округа)

У фотографа есть авторские права на фотографии и видео, однако в силу ст. 152.2 ГК РФ использовать он их без Вашего разрешения не может, т.к. это нарушает право на изображение.

Вы вправе использовать в личных целях фотографии и видео. Предупреждение на ю тьюбе связано не с правами фотографа на видео, а с авторскими правами на музыкальное произведение, для воспроизведения которого в интернет требуется согласие автора.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:

(в ред. Федерального закона от 04.10.2010 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;

2) воспроизведения баз данных или их существенных частей, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;

4) репродуцирования книг (полностью) и нотных текстов (статья 1275), то есть их факсимильного воспроизведения с помощью любых технических средств, осуществляемого не в целях издания;

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;

6) воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.

2. В случае, когда воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений осуществляется исключительно в личных целях, авторы, исполнители, изготовители фонограмм и аудиовизуальных произведений имеют право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245 настоящего Кодекса.

(п. 2 введен Федеральным законом от 04.10.2010 N 259-ФЗ)