Приватизация квартиры в 1993 году - могу ли я приватизировать ее на себя и какие права имею?

• г. Серов

Моей мамой была приватизирована квартира в 1993 г на тот момент мне было 9 лет и я была прописана в этой квартире, меня в эту приватизацию она не включила и графа где должны были быть вписаны несовершеннолетние дети т.е.я она пустая. Отказ от приватизации с меня письменный не брали так как я была маленькой. На сегодняшний день декабрь 2014 г моя мама хочет разменять квартиру в этой квартире 3 комнатной квартире прописаны 4 человека моя мама, я мне 30 лет и двое моих несовершеннолетних детей. Могу ли я расприватизировать квартиру и приватизировать ее на себя? И если нет завещания и имею долю в этой квартире или нет? Скажите пожалуйста может ли она ее разменять или продать? Какие права я имею на эту квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Права собственности по крайней мере на сегодняшний день вы не имеете , но так как на момент приватизации вы имели право на участие в ней право на проживание в данной квартире за вами сохраняется на всю жизнь . По вопросу расприватизации обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

Не производится "расприватизация" в судебном порядке, это все добровольно и будет произведена только в том случае, если с таким заявлением обратится сама мать.

Вы можете только обратиться в суд с иском о признании договора приватизации недействительным в части не включения Вас в договор. Но, боюсь, что Вам в этом будет отказано, поскольку мать скорее всего заявит о пропуске срока исковой давности... Долго Вы с этим тянули....

Доли у Вас нет никакой, если нет завещания, будете наследовать после открытия наследства по закону.

Продать квартиру мать сможет, но только ее никто не купит, поскольку Вы сохраняете право пожизненного проживания в квартире, в том числе и при смене собственника.

Спросить
Пожаловаться

Моей мамой была приватизирована квартира в 1993 г на тот момент мне было 9 лет и я была прописана в этой квартире, меня в эту приватизацию она не включила и графа где должны были быть вписаны несовершеннолетние дети т.е.я она пустая. Отказ от приватизации с меня письменный не брали так как я была маленькой. На сегодняшний день декабрь 2014 г моя мама хочет разменять квартиру в этой квартире 3 комнатной квартире прописаны 4 человека моя мама, я мне 30 лет и двое моих несовершеннолетних детей. Могу ли я оспорить приватизацию? И если нет завещания и имею долю в этой квартире или нет? Скажите пожалуйста может ли она ее разменять или продать? Какие права я имею на эту квартиру?

Скажите пожалуйста на данный момент мне 30 лет моя мама приватизировала 3-х комнатную квартиру когда я была маленькая и в эту приватизацию я не вошла, отказную я от приватизации не писала, сейчас она мне говорит что она собственник квартиры и я ни каких рав на эту квартиру не имею но тогда дети должны были автоматом быть в приватизации так или нет? , мама составила завещание на дом пристарелых. В этой квартире прописаны двое моих несовершенолетних детей без права на собственность. Скажите пожалуйста можно ли оспорить приватизацию квартиры? Являюсь ли я тоже собственником этой квартиры и можно ли оспорить завещание?

На момент приватизации в квартире было прописано 4 человека: 1 взрослый и 3 несовершеннолетних детей. Приватизация была оформлена только на взрослого. Сейчас один из несовершеннолетних (на момент приватизации) хочет расприватизировать квартиру, поскольку были нарушены его права. На данный момент в квартире прописаны трое совершеннолетних.

Вопрос: Если квартиру все-таки расприватизируют, то повторная приватизация будет оформляться только на прописанных, на текущий момент в квартире 3 взрослых, или на 4 человек, прописанных на момент первичной приватизации?

Когда мама приватизировала квартиру, то все дети оформили отказ от доли, чтобы квартира была приватизирована только на маму. Но в приватизации участвовал ее несовершеннолетний внук, который был прописан в этой квартире. Влияет ли это на долю детей при наследовании квартиры.

В 1993 г. была приватизирована квартира родителями за квоты. В тот момент в квартире было прописано 5 человек (родители, я и жена с ребенком). В 2014 году умерла мать завещание составлено на троих (я,мой брат и сестра). с женой в разводе. Она 13 лет там уже не прописана имеет своё жильё.ребёнок на момент приватизации был несовершеннолетним. Имеет ли моя бывшая жена и мой ребёнок на долю в этой квартире, если на момент приватизации были там прописаны.

Могу ли я оспорить приватизацию квартиры. Квартира 3 х комнатная кооперативная, была приватизирована моей матерью в 1993 году, я в приватизации не участвовала, отказ не писала, мне было тогда 19 лет. Недавно узнаю, что собственником квартиры является только моя мать. Я прописана в квартире с рождения, там также прописаны двое моих несовершеннолетних детей. Другого жилья не имею. Сейчас отношения с матерью испортились. Могу ли я оспорить результат приватизации и разменять квартиру? Может ли мать выписать меня из квартиры, если я по ее вине проживаю в другом месте? В квартиру меня не пускают. Большое спасибо за ответ и помощь.

Я моя сестра и родители прописаны в квартире. Всего 4 человека. Квартира была приватизирована в 1992 на родителей и наши права, как несовершеннолетних дететй не были учтены. Договор о приватизации был утерен. Сей час родители развелись договор в этом году востановили, и мы с сестрой узнали о том что нас в приватизацию не включили. У меня вопрос: Если суд признает договор о приватизации не действительным, затем мы с мамой пропишем в этой квартире моих двух несовершеннолетних детей, можем ли мы потом приватизировать эту квартиру уже на шестерых.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была куплена в браке в 1997 году в ней было прописано я мать отец в 1999 году решили приватизировать квартиру я был несовершеннолетним мать отказа не писала от участия в приватизации и каким то образом квартиру оформили на отца т.е он приватизировал ее на себя полностью. Сейчас отношения в семье не очень оец гонит всех со своей квартиры якобы все оформлено на него окак собственость так и приватизация.

ВОПРОС

1) Возможно отменить такую приватизацию через суд? так как были нарушения я был не совершенолетний меня должны были включить в дольшики приватизации автоматически так как я был прописан в ней.

2) Какие документы необходимы для суда чтоб расторгнуть такую приватизацию и перезаключить на равные доли между членами с.

Наша квартира была приватезирована в марте 1994 года. На тот момент в квартире были прописаны мама как основной квартиросъемщик, бабушка и 2 несовершеннолетних детей. Мама всех включила в приватизацию, но права подписи мы не имели так, как были несовершеннолетними, бабушка то же не ставила подпись, квартира была приватезирована в ениноличное пользование мамы. Сейчас брат требует от мамы свою долю. Скажите пожалуйста законна ли данная сделка приватизации, имееет ли мой брат долю в этой квартире. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение