Приватизация квартиры в 1993 году - могу ли я приватизировать ее на себя и какие права имею?

• г. Серов

Моей мамой была приватизирована квартира в 1993 г на тот момент мне было 9 лет и я была прописана в этой квартире, меня в эту приватизацию она не включила и графа где должны были быть вписаны несовершеннолетние дети т.е.я она пустая. Отказ от приватизации с меня письменный не брали так как я была маленькой. На сегодняшний день декабрь 2014 г моя мама хочет разменять квартиру в этой квартире 3 комнатной квартире прописаны 4 человека моя мама, я мне 30 лет и двое моих несовершеннолетних детей. Могу ли я расприватизировать квартиру и приватизировать ее на себя? И если нет завещания и имею долю в этой квартире или нет? Скажите пожалуйста может ли она ее разменять или продать? Какие права я имею на эту квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Права собственности по крайней мере на сегодняшний день вы не имеете , но так как на момент приватизации вы имели право на участие в ней право на проживание в данной квартире за вами сохраняется на всю жизнь . По вопросу расприватизации обращайтесь в суд

Не производится "расприватизация" в судебном порядке, это все добровольно и будет произведена только в том случае, если с таким заявлением обратится сама мать.

Вы можете только обратиться в суд с иском о признании договора приватизации недействительным в части не включения Вас в договор. Но, боюсь, что Вам в этом будет отказано, поскольку мать скорее всего заявит о пропуске срока исковой давности... Долго Вы с этим тянули....

Доли у Вас нет никакой, если нет завещания, будете наследовать после открытия наследства по закону.

Продать квартиру мать сможет, но только ее никто не купит, поскольку Вы сохраняете право пожизненного проживания в квартире, в том числе и при смене собственника.