Как разделить долю мужа в приватизированной квартире - необходимые документы и порядок обращения
₽ VIP

• г. Москва

В 1993 году семья из 4-х человек приватизировала квартиру в равных долях 1/4 (муж, жена, дочь, сын) Потом муж выписался и прописался по другому адресу (доля его осталась) Вскоре он умирает. В настоящее время квартира по документам приватизирована на 4-х человек (т.е. по старому), а фактически осталось три собственника. Куда обратиться о разделе мужниной доли собственности квартиры и какие для этого нужны документы.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обратиться к нотариусу для встпуления в наследство. Однако если отведенный законом срок в шесть месяцев уже истек, необходимо обращаться в суд с иском о восстановлении этого срока.

Здравствуйте,Нина Ивановна! Нужно подавать иск в суд, обращайтесь, подскажу какой заложить объем исковых требований, какие необходимы документы, представлю интересы в суде. С уважением,

Нина Ивановна! Если есть наследники, то они должны подать заявление нотариусу, даже спустя 6 месяцев. Пусть ВАМ нотариус отказывает своим постановлением о выдаче свидетельства на наследство. В этом постановлении нотариус приведет причины такого отказа. Такой отказ ВАМ нужен, чтобы обратиться в суд. Хотя можно и без него, но призываю ВАС это сделать. К сожалению Вы не указываете, сколько прошло времени со дня смерти ВАшего мужа. Если Вы никаких вещей наследодателя не приняли. То тогда, только суд и восстановлении срока и признании наследников принявших наследство.

По моему мнению, если суд, то нужно наследникам ставить вопрос о признании факта фактического принятия наследства. В любом случае нужен адвокат. Именно он определить по какому идти пути.

На сегодняшний день доля ВАшего мужа является выморочным имуществом и она может отойти государству...Думайте и решайте........Н.А.