Возможно ли включить материнский капитал в договор купли-продажи квартиры по программе Молодая семья?

• г. Терек

Материнский капитал. Покупаю квартиру по программе молодая семья. В договоре купли-продажи прописывается что часть стоимости квартиры оплачивается наличными, а часть сертификатом. Хочу одновременно обналичить и материнский капитал, но так как ребенку 1,5 по договору купли-продажи не получается обналичить мат. капитал. Вопрос: можно ли включить в договор купли продажи 1. часть оплачивается наличными денежными средствами. 2. часть-по программе Молодая семья 3 часть-Материнский капитал по достижении ребенком 3-х лет. Продавец готов ждать.

Ответы на вопрос (1):

Анета Анатольевна , такой вариант не пройдет приобретать недвижимость до достижения ребенком возраста 3-х лет нельзя. Возможно оформить следующим образом : Обратиться в банк за получением ипотечного кредита под материнский капитал , банки с удовольствием выдают такие кредиты .Правда не которые требуют , чтобы до поступления на их счет средств материнского капитала собственником по договору была только мать ,т.к. на нее оформляется ипотечный кредит, но это далеко не все банки , вам нужен банк , который согласится выдать кредит если в договоре покупателями будут указаны все члены семьи. Кредитные деньги вы получаете наличными в банке и вносите их как наличные Оформляете сделку с обременением банка ,выдавшего ипотечный кредит . В течении 5 дней данная сделка проходит регистрацию , договор и свидетельства о праве собственности предъявляете в банк для перечисления денег продавцу с целевого счета по программе Молодая семья . А затем эти же документы + кредитный договор отдаете в пенсионный фонд и пишите заявление , чтобы средства материнского капитала были направлены на погашение ипотечного кредита .Пенсионный изучает документы и переводит в банк , выдавший ипотечный кредит . Максимум через 2 месяца кредит будет погашен , обременение с квартиры снято и вы становитесь полноценным собственником. И деньги , что вы приготовились вносить наличными целы и мат. капитал использован в целевом назначении и сертификат для молодой семьи использован . Единственное но банки берут за данный кредит от 35000 до 50000 рублей.