Могу ли я отказаться от наследства в пользу брата ради жилья по месту работы?

• г. Казань

Я после смерти бабушки через 6 месяцев подал заявку на получение наследства (квартира), но в данный момент хочу отказатся от наследства в пользу брата-это возможно. Отказываюсь что бы получить жилье по месту работы.

Ответы на вопрос (5):

Уже не можете, увы. Вступайте в право собственности и дарите ее брату.

Не получится, срок пропущен

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства "(статья 1154)", в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Вы с подачей заявления нотариусу опоздали, нужно было подавать до истечения 6-месячного срока. Отказаться можно также в установленный для принятия наследства срок (первые 6 мес.). В настоящее время Вы наследства не принимали и отказ не нужен.

Увы, нет, но переговорите с нотариусом