Как отказаться от наследства в пользу брата и уладить вопрос с имуществом

• г. Москва

Умерла бабушка с дедом-мать фактически приняла наследство-но не переоформила на себя. Затем мать умирает-наследники я и мой брат. Я написала заявление о принятии наследства в срок., брат вроде нет! (не помнит точно) брат был в млс на момент смерти и бабушки и мамы потом вышел и через пару месяцев сел снова. Вот сейчас вышел и согласен отказаться от наследства в мою пользу. Прошло 9 лет со дня смерти мамы. Прописаны мы с мамой умершей но брат там не жил никогда. Квартира мамы приватизирована на нас троих по 1.3 доли. Как отказаться брату от наследства (бабушкин дом и доля мамы в квартире)? ремонт и уход за имуществом.

Ответы на вопрос (3):

Отказываться от наследства поздно - срок его принятия пропущен.

Наследниками являются только те лица, которые в срок приняли наследство (обратились к нотариусу или приняли наследство фактически).

То имущество, которое было оформлено на бабушку и дедушку Вы сможете переоформить на себя только в судебном порядке, т.к. на момент смерти мама не оформила его в свою собственность.

Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования. Брат будет указан в качестве ответчика, который может признать иск.

Если он имеет долю в квартире с Вами и Вашей мамой - у него всё получится без проблем. Так же, как и Вы он принял наследство фактически.