Как отказаться от наследства в пользу брата и уладить вопрос с имуществом

• г. Москва

Умерла бабушка с дедом-мать фактически приняла наследство-но не переоформила на себя. Затем мать умирает-наследники я и мой брат. Я написала заявление о принятии наследства в срок., брат вроде нет! (не помнит точно) брат был в млс на момент смерти и бабушки и мамы потом вышел и через пару месяцев сел снова. Вот сейчас вышел и согласен отказаться от наследства в мою пользу. Прошло 9 лет со дня смерти мамы. Прописаны мы с мамой умершей но брат там не жил никогда. Квартира мамы приватизирована на нас троих по 1.3 доли. Как отказаться брату от наследства (бабушкин дом и доля мамы в квартире)? ремонт и уход за имуществом.

Ответы на вопрос (3):

Отказываться от наследства поздно - срок его принятия пропущен.

Наследниками являются только те лица, которые в срок приняли наследство (обратились к нотариусу или приняли наследство фактически).

То имущество, которое было оформлено на бабушку и дедушку Вы сможете переоформить на себя только в судебном порядке, т.к. на момент смерти мама не оформила его в свою собственность.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования. Брат будет указан в качестве ответчика, который может признать иск.

Спросить
Пожаловаться

Если он имеет долю в квартире с Вами и Вашей мамой - у него всё получится без проблем. Так же, как и Вы он принял наследство фактически.

Спросить
Пожаловаться

Если я проживал вместе с матерью на момент ее смерти, подтверждает ли это то, что я фактически принял наследство? И каким законом это установлено?

Кто будет являться наследником? Умерла бабушка у нее было трое детей, старший сын умер до ее смерти.. Имеет ли право на наследство семья умершего сына? (жена и дочь)

Я отказался от наследства открывшегося после смерти матери а виде 1/4 доли в квартире в пользу отчима. Отчим меня усыновил 12 лет назад. Отказались мы от квартиры с братом и бабушкой. Не помню точно, но кажется оформляли договор дарения отчиму. Т.е бабушка, брат и я были дарителями, а отчим одаряемым. У меня вопрос: после смерти отчима, могу ли я претендовать на его квартиру, если уже отказывались от нее же по договору дарения. А отчим после смерти мамы женился снова и сейчас живет в этой квартире с новой женой.

У бабушки было 2 сына! Один умер, у него есть дочь. Как будет делиться наследство между живым сыном и внучкой умершего сына без завещаний?

А как быть если бабушка умерла 25 лет назад и никто не вступил в наследство на ее домик в деревне. Завещания бабушка не оставляла. Из живых бабушкиных детей осталась только моя мама. Как мне вступить в наследство?

P.S. Проблема в том, что в 1993 г. еще не было СВИДЕТЕЛЬСТВ на собственность. Как в суде доказать, что дом бабушкин?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пропустил срок вступления в наследство, не знал, что отец умер.

Собираюсь обращаться в суд.

Мне нужно формулировать просьбу как - восстановление срока принития наследства и признание права собственности? И платить госпошлину от стоимости недвижимости?

Или можно просить только восстановить срок, а потом с решением идти к нотариусу?

Просто госпошлина от стоимости квартиры очень большая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение