Можно ли получить 6-й разряд без 5-го на предприятии? Основание для присвоения разряда
₽ VIP

• г. Пермь

Я имею 4-й разряд. Образование средне-техническое (колледж), стаж работы 12 лет, Отучился на курсах повышение квалификации на 6-й разряд. На предприятии свободных ставок 5-го разряда нет, но есть сободные ставки 6-го разряда. Может ли, или обязано, предприятие присвоить мне 6-й разряд, минуя 5-й. Если да, то я хотел бы знать ра каком основании (статья, раздел, часть, пункт), чтоб показать на предпнриятии, так как они не хотят повышатьь мне разряд. Зараннее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет работодатель не обязан вам присваивать новый разряд. Если только Вы не обучались по ученическому договору и там не было сказано, что работодатель обязуется по окончанию обучения перевести Вас на более высокий разряд.

Если таковая формулировка где-то изложена (трудовой договор, ученический иные локальные акты работодателя), то работодатель как раз обязан предоставить вам возможность работать по новому разряду.