Как установить законную связь опекунства и доказать право на наследство после смерти пожилой женщины и ее детей?

• г. Новосибирск

Есть ли реальные возможности разрешить данную ситуацию. Одну пожилую женщину дети выгнали из дома. Она жила со мной последние 10 лет. недавно ее похоронили. Несколько дней назад выяснилось, что дети приватизировали квартиру и тоже умерли. Других наследников нет. есть ли законная возможность доказать практический факт опекунства и подать на наследство. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет оснований Вам наследовать

Здравствуйте! Конечно же нет. Имеет место быть вымороченное имущество. 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

Здравствуйте. Нет, не получится. С наследников можете расходы на содержание взыскать