Скажите пожалуйста как в такой ситуации разъяснится положение с получением наследства.

• г. Астрахань

Разъясните пожалуйста ситуацию:

У человека на сберкнижке имеется приличная сумма денег, несколько дней назад она умерла и у нее осталось 3 детей (все уже взрослые) также у нее имеются внуки и правнуки, один внук жил с ней и она приватизировала на него одну комнату. Скажите пожалуйста как в такой ситуации разъяснится положение с получением наследства.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наследниками являются дети. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, т.е. если в живых нет наследников первой очереди ( их родителей).

Если вклад не завещан, то переходит по наследству по закону - к супругу. детям, родителям, внукам только по праву представления за умерших родителей, некоторым иждивенцам. Наследникам нужно в течение 6 месяцев подать заявление нотариусу по последнему месту жительства умершего и принять наследство.