Защита интересов покупателя при договоре о купли-продаже земельного участка с дальнейшей застройкой ИЖД

• г. Калининград

Заключается договор с физическим лицом о купли-продажи земельного участка, с дальнейшей застройкой на этом участке ИЖД. Продавец согласно договора обязуется выполнить все обязательства с помощью подрядной организации. Вопрос-как можно защитить этоц ситуации покупателя в случае неисполнения продавцом своих обязательств.

Ответы на вопрос (4):

Составьте грамотно договор купли продажи будущей вещи- для этого придется обратиться к юристу- надо учитывать все нюансы

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Только составлением толкового договора

Спросить
Пожаловаться

Защитить интересы покупателя поможет грамотно составленный договор. Проверка продавца на предмет наличия у него возможностей застройки также не помешает.

Спросить
Пожаловаться

К тому, что написали коллеги добавлю, что вам уже сейчас нужен хороший юрист для изучения документов на землю и сопровождение предстоящих сделок, и их исполнения. Без этого составленные бумаги (документы) могут не дать желаемого вам результата. Удачи в вашем деле.

Спросить
Пожаловаться

Составляем договор по купле продажи земельного участка. На участке строений нет. Об этом нужно указывать в договоре? Тема договора " Договор купли продажи земельного участка "или " Договор купли продажи земельного участка без строений" ?

Можно ли обеспечить поручительством возврат исполненного при расторжении договора? Ситуация такая: заключен договор купли-продажи, оплата поэтапная (3 этапа). Продавец после 1 оплаты должен выполнить определенные действия по договору, в случае невыполнения покупатель вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке и как следствие договор будет расторгнут. В случае расторжения договора Продавец должен вернуть Покупателю полученное от него по договору (а именно 150 т. р.). Можно ли заключить договор поручительства с 3-м лицом, предметом которого будет отвечать перед Кредитором (Покупатель) за исполнение Должником (Продавец) его обязательств по возврату исполненного Кредитором (Покупателем) по Договору купли-продажи, в случае расторжения Договора купли-продажи?

Планирую приобрести квартиру по переуступке (точнее с заменой лиц) от физ. лица по предварительному договору купли-продажи. Данное физ. лицо несвоевременно погашало рассрочку (задержка выплат на 12 и 20 дней). Условия рассрочки и выплат оговорены в предварит. Договоре.

В предварит. Договоре прописано:

"6.3. Если по вине Покупателя Основной договор не будет заключен в срок, предусмотренный настоящим договором, а также в случае неисполнения или ненадлежащее исполнения Покупателем обязательств, предусмотренных п. 3.2.1. настоящего договора, Продавец вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего договора и от подписания Основного договора.

3.2.1. Покупатель обязуется выплатить Продавцу денежные средства, указанные в п. 5.1. настоящего договора, в качестве обеспечения исполнения обязательства Покупателя заключить с Продавцом Основной договор в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим договором.

5.1. Покупатель обязуется перечислить на расчетный счет Продавца сумму в размере () рублей ___ копеек в качестве обеспечения исполнения обязательства Покупателя заключить Основной договор с Продавцом в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим договором."

Продавец (застройщик) предоставит мне оригинальную расписку и акт сверки с примечанием, что претензий к Покупателю не имеет.

Является ли это достаточным условием для того, чтобы Продавец (Застройщик) в дальнейшем не имел права отказать мне в заключении основного договора ссылаясь на ненадлежащее исполнение условий договора по оплате?

Ситуация следующая:

Был заключен договор-купли продажи земельного участка, стоимость земельного участка по договору (п. 1.3 договора) 600 000 руб. Порядок расчета между сторонами согласно договора таков "Покупатель оплачивает продавцу стоимость земельного участка, у казанную в договоре 600 000 рублей, в день подписания договора" (п. 2 договора).

Вопрос 1) Эта формулировка в договоре является ли гарантией того, что продавец получил деньги?

Вопрос 2) Покупатель может потребовать деньги обратно?

Вопрос 3) Можно ли признать договор купли-продажи не действительным?

Вопрос 4) Может ли продавец потребовать обратно участок, ссылаясь на то, что не получал денежные средства?

Спасибо!

Зравствуйте, Можно-ли в договоре о продаже квартиры (я продавец) указать обязательство покупателя совершить встречную продажу принадлежащего ему дома с земельным участком, оговорив что в случае неисполнения им данного обязательства договор о продаже квартиры не имеет силы?

Я заключила и оплатила по расчетному счету предворительный договор купли-продажи квартиры в строящемся доме, на основании которого продавец обязуется заключить в дальнейшем договор купли-продажи этой квартиры. Вопрос: имеет ли юридическую силу в суде предворительный договор купли-продажи квартиры в случае неисполнения обязательств по предворительному договору. Спасибо.

5 мая 2006 г. между гражданами был заключен предварительный договор купли-продажи жилого дома с земельным участком следующего содержания:

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР

5 мая 2006 г.

Мы, С.А и С.Т. (паспортные данные), именуемые в дальнейшем «Продавцы», с одной стороны,

и К.И., (паспортные данные), именуемая в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны,

заключили настоящий договор о нижеследующем:

1.Продавцы обязуются продать, а Покупатель обязуется купить земельный участок и расположенный на нем жилой дом, находящиеся по адресу: .

2.По взаимной договоренности сторон стоимость продаваемых земельного участка и жилого дома составляет 140000 (сто сорок тысяч) рублей. Указанная сумма является окончательной и изменению не подлежит. Сумму в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей Продавцы получили от Покупателя в качестве задатка до подписания настоящего договора-обязательства. Сумму в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей Покупатель обязуется оплатить в полном объеме при подписании окончательного договора купли-продажи.

3.Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор на крайне не выгодных для себя условиях.

4.В случае отказа Покупателя от выполнения своих обязательств по настоящему договору сумма, уплаченная им Продавцам в качестве задатка, возврату не подлежит.

5.В случае отказа Продавцов от выполнения своих обязательств по настоящему договору сумма, полученная ими от Покупателя в качестве задатка, возвращается Покупателю в двойном размере.

6.Настоящий договор составлен в двух экземплярах по одному для каждой из сторон. Оба экземпляра имеют одинаковую силу.

7.Настоящий договор вступает в силу с момента подписания его сторонами и действует до подписания основного договора купли-продажи, который будет подписан после оформления необходимых документов.

Подписи сторон:

Продавцы:

Покупатель:

Согласно п.4 ст.429 ГК РФ «В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора». Согласно п.6 этой же статьи «Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор».

Основной договор в течение года заключен не был по вине продавцов. Действительны ли в настоящее время условия договора о задатке (т.е. можно ли потребовать от продавцов возврата двойной суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В предварительном договоре купли-продажи квартиры прописано число до которого покупатель обязуется заключить основной договор. Если в этот день не произошло подписание договора по вине покупателя считается ли продавец свободным от обязательств перед покупателем. И как грамотно это оформить?

Заключён договор купли-продажи, продавцом получены деньги от покупателя за продажу земельного участка с нежилым строением. Продавец умер. Покупатель не успел зарегистрировать сделку в регпалате.

Вопрос: как в этом случае можно эту сделку зарегистрировать в регпалате без продавца?

Всем привет и заранее спасибо за помощь!) Покупается недвижимость в рассрочку, есть вероятность что с моей стороны не получится выполнить все финансовые обязательства, хотя половина суммы уже передана. В договоре два пункта по этому поводу. Цитирую: 1)Обязательства и права: 3.6 "Застройщик" вправе расторгнуть настоящий договор без уведомления "инвестора" в случае несиполнения "инвестором" обязательств 2.2 (указан пункт, где описаны финансовые обязательства). 2) Ответственность сторон 4.3 В случае неисполнения "инвестором" обязательств, предусмотренных пунктом 2.2 договора, настоящий договор теряет свою силу и считается недействительным.

Исходя из этого, обязан ли застройщик вернуть мне, уже переданные деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение