Какую площадь следует предоставить в случае сноса дома и возможность сдачи комнаты в поднаем при проживании у второго мужа?

• г. Москва

Я прописана в Москве в 2-х комнатной приватизированной квартире общей площадью 35 кв.м. с бывшим мужем. Комнаты изолированные площадью 16 и 9 кв. м. Доли не определены. Дом идёт под слом. Какую площадь должны предоставить нам городские власти и могу ли я сдавать комнату в поднаём, если я фактически более 4 лет проживаю у второго мужа?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Если квартира приватизирована, то Вам не зависимо от количества проживающих обязаны предоставить квартиру. Дальше начинается самое интересное, так как в соответствие со ст.4 закона г.Москвы «О гарантиях города Москвы лицам»

Равноценное возмещение (компенсация) собственнику в случае, если жилое помещение является единственным местом его жительства, предоставляется по соглашению сторон в виде другого благоустроенного жилого помещения либо в денежном выражении.

Размер денежного возмещения (компенсации) соответствует сумме рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения и причитающейся собственнику освобождаемого помещения соответствующей компенсации за непроизведенный ремонт дома.

Размер компенсации за непроизведенный ремонт дома определяется в соответствии с нормативами, утвержденными Правительством Москвы.

Если размер возмещения (компенсации) меньше стоимости жилого помещения, предоставляемого по социальным нормам в домах типовых серий в районах массовой застройки (для семьи данной численности на дату принятия Решения), собственнику, признанному нуждающимся в улучшении жилищных условий, с его согласия предоставляется жилое помещение по договору социального или коммерческого найма в районах массовой застройки.

Денежное возмещение (компенсация) гражданину, освобождающему жилое помещение, являющееся единственным местом его жительства, предоставляется в безналичной форме и используется для приобретения жилого помещения.

Размер натурального возмещения (компенсации) должен соответствовать размеру денежного возмещения (компенсации) при освобождении того же жилого помещения.

То есть Вам могут дать меньшую квартиру и в районе массовой застройки (например Бутово). Более того, если дадут меньше Вы имеет право докупить до 25 кв.м. по себестоимости на человека.

По поводу найма- ситуация следующая:

1.Вы должны получить согласия мужа на сдачу в наем.(ст. 54 Жилищного кодекса)

2.Обязаны предупредить (в договоре)нанимателя о том, что дом идет на снос.