Имею ли они право отказать, когда это отпуска за еще предыдущие годы?

• г. Санкт-Петербург

В такой ситуации что мне делать.

1). Работаю в фирме с 2003 года. Неотгуленных отпусков имеется: 1 неделя за 2004-2005 года, 1 неделя за 2005-2006 года и 1 неделя за 2006-2007 года. И это не считая положенных 28 кален. Дней в этом году. По предварительному графику я должна была эти 3 недели отгулять с 17 марта. Но в связи с изменившимися обстоятельствами в семье и кол-вом работы я решила попозже. Сегодня написала заявление на отпуск с 12 мая, т.к. почти за месяц. Мне отказали. Имею ли они право отказать, когда это отпуска за еще предыдущие годы? У меня запланирована поездка а меня получаются просто кинули. Работать при этом есть кому. И других людей при этом отпускают почему то.

2). Второй вопрос по поводу обучения. Все 5 лет занимаюсь тем что обучаю новый персонал. Причем без оплаты. Сейчас у меня загрузка большая да и устала я. Я едва успеваю делать свою работы в рамках рабочего дня - на нового сотрудника времени нет, задерживаться не хочется. А работадатель заочно говорит моему начальнику будто я буду обучать нового человека. Имею ли я законное право отказать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

в отпуск работник должен идти согласно утвержденного графика, который работодатель ОБЯЗАН ежегодно утверждать, ст. 123 ТК РФ -

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

За отсутствие такого графика работодателя могут привлечь к ответственности органы трудовой инспекции.

Обучать кого-то Вы не обязаны, т.к. в Вашу трудовую функцию это не входит, ст. 60 ТК РФ -

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.