Могу ли я платить в пенсионный фонд РФ, будучи гражданкой Казахстана, работая в ОАО РЖД через Москву? Есть ли у меня преимущество в принятии гражданства РФ?

• г. Петропавловск

Принята на работу в ОАО РЖД через Москву, дочь-гражданка РФ,мне через три года на пенсию, хотелось бы заработать пенсию в РФ.Могу ли я платить в пенсионный фонд РФ будучи гражданкой Казахстана? Есть ли у меня преимущество в принятии ускоренного гражданства РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можете - при наличии вида на жительство. Как только получите вид на жительство (до него сперва нужно получить РВП) - можете на гражданство подавать согласно ст. 14 закона РФ "О гражданстве"