Что грозит старшекласснику с частыми пропусками в школе?

• г. Владикавказ

Учусь в 10 классе и у меня очень много пропусков, порядка 40 дней. Но еще в 8, 9 классе было много пропусков. Какие-то дни пропустил по болезни, какие-то попросту прогулял. Скажите пожалуйста, могут ли за это исключить из школы, либо не допустить к экзаменам?

Ответы на вопрос (1):

Исключение из образовательного учреждения - это одно из дисциплинарных взысканий, которое может быть применено к учащемуся за нарушение установленных правил в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

...

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.