Сотрудник турфирмы вынужден уволиться по собственному желанию после решения руководства - как действовать в данной ситуации?

• г. Москва

Сотрудника турфирмы руководство туроператорской компании в связи с кризисом, поставило перед фактом, что с 3 января вынуждает уволиться по Собственному желанию. Какие действия предпринять? Она против увольнения по собственному желанию, ведь это инициатива руководства компании а не её!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

Не нужно ничего делать. Никто не может заставить сотрудника написать заявление по собственному желанию. В случае сокращения работник должен быть письменно уведомлен работодателем за два месяца в соответствии с законом и ему должна быть предложена вакантная должность и выплачено выходное пособие (ст. 178, ст 180 Трудового кодекса РФ).

ничего не писать.пусть сокращают. отказ обжалуйте в трудовой инспекции, прокуратуре или в суде

Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.