Сотрудник турфирмы вынужден уволиться по собственному желанию после решения руководства - как действовать в данной ситуации?

• г. Москва

Сотрудника турфирмы руководство туроператорской компании в связи с кризисом, поставило перед фактом, что с 3 января вынуждает уволиться по Собственному желанию. Какие действия предпринять? Она против увольнения по собственному желанию, ведь это инициатива руководства компании а не её!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

Не нужно ничего делать. Никто не может заставить сотрудника написать заявление по собственному желанию. В случае сокращения работник должен быть письменно уведомлен работодателем за два месяца в соответствии с законом и ему должна быть предложена вакантная должность и выплачено выходное пособие (ст. 178, ст 180 Трудового кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

ничего не писать.пусть сокращают. отказ обжалуйте в трудовой инспекции, прокуратуре или в суде

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

Спросить
Пожаловаться

Год работаю заместителем директора. В связи со сменой руководства компании, новый директор предлагает мне уволиться: всеми способами заставляет написать зявление по собственному желанию, на что я не соглашаюсь, так как нет никаких оснований для моего увольнения. В данный момент я нахожусь в отпуске - на мое место уже выведен новый сотрудник. Какие действия может предпринять руководство компании и что посоветуете в этой ситуации предпринять мне? Заранее благодарна.

Руководство компании, где я работаю, принуждает (под угрозой увольнения) всех сотрудников заключать трудовые договора, по условиям которых сотрудник при увольнении по собственному желанию обязан выплатить компании сумму, равную трем средним з/п за последние три месяца. Кроме того, те сотрудники, которые за время своей работы проходили по инициативе и за счет компании обучение или повышение квалификации, обязаны при увольнении по собств. Жеданию оплатить компании полностью затраты на обучение Законны ли действия руководства компании? Имеют ли они право заставить сотрудника подписать контракт на "кабальных" условиях?

Вынужденно была в отпуске за свой счет с января 2016 года (инициатива руководства) сейчас стоит вопрос об увольнении по ликвидации или по собственному желанию, есть ли разница для меня как уволиться (руководство уверяет что по собственному проще) ответ актуален в течении часа.

В связи с кризисом, на нашем предприятии руководство массово сокращает штат. Вынуждают писать заявления по собственному желанию (чтобы не выплачивать пособие). Я пока заявление не подписал. Руководство объявило, что если не подписываешь заявление по собственному желанию, они найдут причины для увольнения. Подскажите дальнейшие действия.

Жду ответа. Заранее благодарен.

Служу в УФСИНе, приехали сотрудники банка и сообщили моему руководству о просрочках, руководство заставляет писать рапорт на увольнение, правомерны ли действия сотрудников банка и моего руководства и как поступить.

Моему ребёнку через неделю исполняется 3 года, пришло время выходить на работу, но руковолитель вынуждает меня уволиться, настраивает руководство против меня и прямым текстом предлогает мне уволиться по собственному желанию. Что я могу в этой ситуации предпринять?

Сотруднику поставили туберкулез, сотрудник не хочет афишировать свою болезнь, написал заявление на увольнение по собственному желанию. Чтоб в организации не узнали о диагнозе. Может ли он уволиться и после прекращения трудовых отношений (увольнения по собственному желанию) какие действия организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Руководство компании заставляет написать заявление на увольнение по собственному желанию. Если я не хочу этого делать, что может предпринять директор для моего увольнения?

Мою сотрудницу, руководство на днях неожиданно поставило в известность об увольнении, причину толком не объяснили. Принуждают уволится по собственному желанию. В данный момент сотрудница выплачивает ипотечный кредит, сумма не маленькая, держится за эту работу руками и ногами, а тут такой сюрприз. Пытается донести руководству, что ей очень нужна эта работа, но они ничего не хотят слышать. Может ли руководство её уволить вот в такой ситуации?

Если при увольнении из полиции по инициативе сотрудника (по собственному желанию) все руководство ставит визу возражаю-что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение