Можно ли получить сокращенный рабочий день из-за необходимости забирать ребенка из садика?

• г. Москва

Моему ребенку три года, в июле я выхожу на работу. Так получается, что я не смогу успевать забирать его из садика. Подскажите пожалуйста, имею ли я право на сокращенный рабочий день (семи часовой)?

Ответы на вопрос (2):

В ст. 92 ТК РФ перечислены категории работников, которым работодатель обязан установить сокращенный рабочий день. К сожалению, вы в эти категории не входите. Поэтому вопрос установления сокращенного рабочего дня для вас нужно решать с конкретным работодателем. Он имеет полное право установить вам такой режим работы. Вы пишите заявление, на основании которого издается приказ. Но учитывайте тот момент, что зарплата вам будет начисляться пропорционально отработанному времени, хотя работа в режиме неполного рабочего времени не влияет на продолжительность очередного отпуска.

Уважаемая Наталья,

по Вашей просьбе работодетель ОБЯЗАН установить Вам неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю. Т.к. в соответсвтии со ст. 93 ТК РФ такая продолжительность рабочего времени устанавливается по просьбе ОДНОГО из родителей, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет. Вам нужно написать заявление и приложить копию справки с места работы супруга, о том, что ему не устанавливалось неполное рабочее время. Продолжительность работ при неполном рабочем времени законодательством не определена, т.е. это может быть хоть на 30 минут сокращен день, на 2 часа..., этот вопрос (когда и на сколько сокращать рабочий день) нужно согласовывать с работодателем.

С уважением,

Доникова М.