Как получить трудовую книжку и расчет при увольнении до истечения двухмесячного срока уведомления о сокращении штата?

• г. Москва

Написала заявление до истечения двухмесячного срока уведомления сокращении штата. Нашла уже другую работу, но на старой мне не отдают трудовую книжку и расчет, мотивируя тем что у них сломана программа расчета и они не могут распечатать приказ. Как мне забрать свою трудовую книжку и расчет?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте жалобу в труд. инспекцию- труд. книжку обязаны выдать в день увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Я получил уведомление о сокращении. Проработав месяц после вручения уведомления я написал заявление об увольнении до истечения срока указанного в уведомлении. Гл. бухгалтер отказывается ставить визу в распоряжении мотивируя отсутствием финансовых средств на момент полного расчета. Могу ли я настаивать на увольнении до истечения срока указанного в уведомлении?

Помогите прояснить ситуацию. 8 сентября меня должны были уволить по сокращению штата мне предложили перевод на этой же работе с другой должностью. Я написала заявление на перевод. Приказ не готов пока, я узнаю что меня обманули и место работы мне приготовили совершенно другое. Имею ли я право не подписывать приказ о переводе и требовать чтобы меня сократили тем же 8 сентября. Могу я не являться в отдел кадров, а через своего начальника передать желание на сокращение (устно) и заявление на отправку трудовой книжки почтой и расчета на зарплатную карту. Ведь заявление на сокращение писать нельзя, тогда считается что по инциативе работника и лишаюсь всех выплат. Могу ли я ожидать трудовую книжку и расчет сидя дома никуда не являясь? Если приказ в 3 дневный срок я не подписала, они должны меня сократить?

Прошу указать дату увольнения при сокращении штата сотрудника без отработки, то есть до истечения 2-х месяцев. Уведомление о сокращении вручено 13.01.2016 г., дата сокращения в уведомлении 12.03.2016 г., работник написал заявление о досрочном сокращении без отработки, дата заявления 13.01.2016 г. в трудовой книжке указать дату увольнения по сокращению 13.01.2016 г.?

По истечению срока уведомления в назначенный день пришёл забирать трудовую книжку. Работодатель в этот день издал приказ об отмене увольнения по сокращению численности штата. Уведомление об этом приказе я не получал. Работодатель предложил работать дальше или уволиться по собственному желанию. Работать дальше я там не хочу. Возможно ли уволиться по сокращению?

О сокращение уведомили 24.07.2014 г. Содержание приказа В связи с проведением мероприятий по сокращению штата работников организации приказываю с 22.09.2014 г. сократить следующие должности... Вопросы: статьи законов ТК РФ невыдерженного двухмесячного уведомления о предстоящем сокращении; всодержание отсутствует пояснение проведения сокращения штата.

Написаа заявление на прием на работу 23 апреля. Отработала 2 недели, решила что не подходит. Находилась на испытат. Сроке. Написала заявление на увольнение 8 мая. Расчет выплачивать не собираются. Трудовую книжку предлагают вернуть без расчета. Объясняют тем, что приказа на прием на меня не составлялось и мои документы случайно попали к ним в отдел кадров. Меня не существует.

Мне инженеру 1 кат. за 2 месяца было вручено уведомление об увольнении по сокращении штата работников. За весь период мне ни разу не предложили другую работу и даже нижеоплачиваемую. Со мной произвели полный рассчет выдали трудовую книжку. Прав ли работодатель не предложив другую работу и что в этом случае делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На бывшей работе не отдают трудовую книжку и расчёт а без книжки не устроишся на новую работу что мне делать?

Получила уведомление о сокращении должности за два месяца. До истечения двухмесячного срока вручили уведомление о дальнейшей работе. Могу ли я уволиться по сокращению указанной датой в первом уведомлении и расчитывать на выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение