Как получить трудовую книжку и расчет при увольнении до истечения двухмесячного срока уведомления о сокращении штата?

• г. Москва

Написала заявление до истечения двухмесячного срока уведомления сокращении штата. Нашла уже другую работу, но на старой мне не отдают трудовую книжку и расчет, мотивируя тем что у них сломана программа расчета и они не могут распечатать приказ. Как мне забрать свою трудовую книжку и расчет?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Подавайте жалобу в труд. инспекцию- труд. книжку обязаны выдать в день увольнения.