Как поручитель встал перед долгом коллеги - кто будет выплачивать кредит?
₽ VIP

• г. Красноярск

Проясните пожалуйста ситуацию. Я выступаю поручителем - коллега взяла кредит в 300 тыс. За последний месяц она не заплатила и банк выслал мне предупреждение о необходимости уплаты долга и текущих платажей и возможном досрочном взыскании с меня всей суммы кредита.

Если коллега просто не захочет платить, то придется мне?! С учетом того, что она никуда не исчезала, продолжает работать на том же предприятии, получать приличную зарплату. Она не хочет и с нее не возьмут, а платить буду я? Если у меня нет таких денег, я проживаю в квартире у родственников (своей жил. площади нет), никаким имуществом не располагаю, разведена и имею 5-летнего ребенка. Какой процент от зар. платы суд может обязать меня выплачивать банку? И мог ли вообще банк выдавать кредит с таким "несерьезным" поручителем?

Ответы на вопрос (1):

Наоборот, Наталья, поручитель очень даже серьезный! Понимаете, если заемщик не оплачивает кредит, то начинают дергать поручителя, т.е. когда Вы поднимете свои договор поручения, то увидит свою обязанность платить по кредиту в случае, если основной заемщик отказывается. Это я Вас так напугала, чтобы Вы понимали всю серьезность ситуации, здесь Вам главное не теряться, а предпринимать грамотно шаги. Первое изучите внимательно, договор с поручителем, выясните момент возникновения Ваших обязательств (т.е. в каком случае и когда возникает Ваша обязанность оплачивать платежи), исходя из полученной информации Вы можете идти на прием к управляющему данного банка и писать письма (два экземпляра - один для себя с отметкой банка) и мотивировать свою позицию. Эта переписка с банком, может защитить Ваши интересы в суде, или банк найдет способ заставить основного заемщика оплатить кредит. Еще один не очень приятный момент, при не выплате или задержке по кредиту у поручителя помимо всех последствий по данному договору может возникнуть отрицательная кредитная история, которая влияет на получение лично для Вас кредита.

Действуйте не теряйте время.

С уважением Елена.