Прошу помощи в разрешении вопроса.

• г. Санкт-Петербург

Прошу помощи в разрешении вопроса. Я сдал помещение магазина, в акте передачи указано что передано помещение с охранной и противопожарной сигнализацией с прилавками, холодильниками и прочим имуществом. В договоре прописано что при завершении аренды арендатор должен вернуть арендатору помещение и прочее в полной сохранности с составлением акта передачи. У арендатора через год обокрали магазин и подожгли, внутри помещения все выгорело, тем более он в целях экономии не стал заключать договор с охраной и пожарными и оперативности в спасении имущества не было. Я выдвинул арендатору требование по приведению помещения в надлежащий вид, на что получил ответ с просьбой об отсрочке на пол года. Через пол года когда я вернулся к этому вопросу, арендатор сказал что он мне ничего не обязан и когда милиция найдет воров поджигателей то к ним я и должен предъявлять претензхии. Что делать, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Владимир, по общим основаниям Вы имеете право требовать в соответствии со ст 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

п2 ст 616 ГК РФ Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Это нормы предусмотренные законодательством, но Договор может содержать и другие нормы, регулирующие отношения сторон. Изучите внимательно Договор, напишите на основании оспариваемых положений договора претензию Вашему арендатору, и после этого Вы можете обратиться в суд на арендатора, а вот он потом может в порядке регрессного иска требовать возмещение с воров и поджигателей. С уважением Елена.

Уважаемый Владимир, Вам следует обратиться в суд с иском к арендатору.

С уважением,