Банк требует занижение оценки недвижимости для кредита под залог - что может это значить для меня?

• г. Истра

Оформляю документы на кредит под залог недвижимости через брокера. Брокер говорит, что банк (скорее всего - люди банка работающие с брокером) просит, точнее - заинтересован в том, что-бы оценка недвижимости была занижена! Подробнее: просила 15 млн. руб., по заемщику (при подтверждении з/п в 450 т. р.) одобрили 5 мл.руб. (на 10 лет), залоговая недвижимость стоит (рыночная) 30 млн. руб., по просьбе банка оценка была занижена аж до 11 млн. руб. Объяснения следующие: якобы сейчас требование ЦБ, чтобы на стоимость залогового имущества, у банка был депозит! Закрыла бы глаза, просто сроки поджимают (очень поджимают!), но случисьЧТО!, не аукнется ли мне эта заниженная оценка?!?

Спасибо, что уделили время!

Очень надеюсь на конструктивный ответ.

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. не стоит такой договор оформлять, если не сможете платить, то именно за 15 млн и продадут

Анна Николаевна, я бы вам не советовал такие документы подписывать а то вы потом если что-то пойдет не так не сможете вернуть полую суму стоимости данной квартиры.

Не предоставляйте в банк недостоверные сведения

Просто можете все потерять

Я просила конструктивный ответ!

Если бы я не предполагала возможные риски, не задавала бы вопросов!

С юридической точки зрения , чем я рискую?

Вам ответили вполне корректно и правильно - вы рискуете квартирой. С юридической точки зрения ваш договор с банком безупречен. Свобода договора, что хотите, то и подписывайте, только бы не противоречило закону!