Могу ли я потребовать компенсацию за неиспользованную скидку при покупке квартиры?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Застройщик разместил на сайте акцию скидка 3 % на однокомнатные квартиры, по телефону автоответчик доносит туже информацию. В офисе заключила договор и зарегистрировала заплатила деньги без скидки. Там меня не поставили об этом в известность. Могу ли я теперь потребовать деньгами эту скидку?

Ответы на вопрос (6):

Да, имеете право потребовать.

читайте условия договора ( ст 421 ГК РФ) Можете, но скорее всего в суд порядке, добровольно навряд ли будут отдавать, обращайтесь в суд и доказывайте, что была реклама и скидка в указнном размере ( ст 131-132 ГПК РФ) и взыскивайт денежные средства , как неосновательное обогащение ( ст 1064 ГК РФ)

Можете потребовать и через прокуратуру или через суд в соответствии с ГК и ГПК РФ, статьей 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Напишите для начала без суда . а тем более прокуратуры . которой вообще дела нет до скидок. акций и пр. ,не ее это работа,- письменную претензию о возврате суммы скидки. Сошлитесь на Закон " О защите прав потребителей", который предусматривает что информация о товаре и услугах должна быть достоверной.

Вы можете просить в суде обязать застройщика вернуть часть уплаченных Вами денег на сумму скидки (3% от цены Вашего договора).

Ст. 1055 ГК РФ применяется:

"Обязанность выплатить награду возникает при условии, что обещание награды позволяет установить, кем она обещана. Если иное не предусмотрено в объявлении о награде и не вытекает из характера указанного в нем действия, соответствие выполненного действия содержащимся в объявлении требованиям определяется лицом, публично обещавшим награду, а в случае спора СУДОМ)".

Уважаемый Олег !

Вы сами читали предложенный Вам этот договор, его условия, в т.ч. цену этого договора, а потом подписали Вы его сами, что следует из вашей информации здесь.

Требовать снижение цены заключенного уже договора на основании "телефонных акций" и "сайтовых акций" возможно конечно, но в пределах разумных действий.

Прежде чем обратиться с иском в суд по любому делу, следует убедиться о наличии оснований для такого иска. Если иск будет подан в суд без оснований, то суд может отказать истцу в удовлетворении иска и взыскать с него ещё судебные расходы в поьзу ответчика, в том числе расходы за услуги представителя ответчика (юриста или адвоката), а это как минимум от 5 тыс. руб.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.