Законность увольнения сотрудника, желающего взять 1 день за свой счет по семейным обстоятельствам, в том случае, когда начальство отказывает в этот день

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: законно ли увольнение сотрудника который хочет взять 1 день за свой счет по семейным обстоятельствам (30 декабря) но его именно в этот день начальство не отпускает?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В принципе, законно. Но смотря что за обстоятельства - в крайнем случае, можно восстановиться на работе в судебном порядке

Здравствуйте. А с чего Вы взяли, что будет увольнение? Прогул что ли будет?

ст. 128 Трудового Кодекса РФ (Далее — ТК РФ) по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Данной статьей также предусмотрены случаи, когда работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

1 день за свой счет начальство не хочет предоставлять ,объясняя это как "все должны работать" поэтому да,наверно это будет восприниматься как прогул.за прогул соответственно -увольнение. Прогул по продолжительности 4 часа получается. Семейные обстоятельства -необходимость уехать в другой город к семье!

уволят за прогул, это не уважительная причина