Вопросы распределения доли в квартире после смерти мужа в многодетной семье и право бабушки на наследование

• г. Москва

Многодетная семья приватизирует квартиру. Прописанные бабушка и жена мужа написали отказ от приватизации. Квартира будет разделена по долям мужу и детям. В случае смерти мужа (он же сын бабушки) как будет распределена его доля в квартире? Может ли бабушка претендовать на долю, если ранее сама отказалась от приватизации это квартиры? Кто ещё кроме жена и детей имеет право на наследованное? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Да, бабушка после своего сына такой же наследник первой очереди, как и дети покойного или супруга

В случае смерти мужа его доля будет поделена между всеми наследниками первой очереди поровну : матерью,супругой и детьми.

Все указанные родственники являются в описанном случае наследниками первой очереди. При отсутствии завещания наследование происходит ими всеми в равных долях

В наследство вступят наследники соовтетствующей очереди, в равных долях, если отсутствует завещание в пользу третьих лиц. Кто такая бабушка? Кем она является предполагаемому наследодателю? Если матерью, то она наследница первой очереди, и будет наследовать наравне с детьми наследодателя и супругой.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Как бабушку лишить любой возможности получить в наследство долю в квартире? Поможет ли завещание в пользу детей или супруги? Спасибо

Нет, не поможет. Ей полагается обязательная доля. Вариантов несколько - брачный договор, дарение при жизни.

как может помочь брачный договор? что в нем надо прописать?

Что все имущество принадлежит жене.

возможно ли в брачном договоре указать, что всё указать принадлежит детям? По семейным обстоятельствам жена не хочет быть собственником доли.