Хотим выехать за рубеж на отдых в Финляндию.

• г. Санкт-Петербург

С мужем состою в разводе. Нашему общему ребенку 13 лет. Хотим выехать за рубеж на отдых в Финляндию. Для оформления шенгенской визы консульство требует предоставления согласия отца, но он не дает согласие на выезд ребенка без объяснения причины. Какие мои действия? Куда обращаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Жанна! Страны Шенгенского соглашения требуют при оформлении визы на несовершеннолетнего ребенка согласие второго родителя. Попробуйте обратится в орган опеки и попечительства и получить справку, что местонахождение отца ребенка не известно. Хотя гарантий, что такая справка удовлетворит консульство Финляндии никто Вам не даст. Удачи Вам ! Калинина.

Вопрос может быть решен только в судебном порядке.