Как зарегистрировать договор купли-продажи нежилых зданий, приобретенных в 1997 году без регистрации и ликвидированного продавца?
₽ VIP

• г. Ярославль

Хочу обратиться к Вам с таким вопросом:

в 1997 году мы с мужем купили два нежилых здания - производственные цеха. Оформили договор на мужа как на физическое лицо, покупали у акционерного общества. Но договор нигде не зарегистрировали. В настоящее время это акционерное общество ликвидировано.

Сейчас мы собрались продавать эти цеха, но вот как нам это сделать - договор купли-продажи нигде не зарегистрирован, как зарегистрировать договор купли-продажи?

В регистрационной службе сказали что нужно в судебном порядке признавать право собственности за мужем - если это действительно так, то с каким заявлением нужно обратиться в суд? и кто будет ответчиком?

Ответы на вопрос (1):

Наталья!Вы не являетесь собственниками помещений, так как ваше право собственности не зарегистрировано, а следовательно и не можете продать их.Регистрируется не договор,ак таковой, а право собствености , возникшее из договора.Регистрационная служба права, вам надо в судебном порядке признавать свое право собственности.Ответчиком укажите фирму, у которой купили В процессе суда выясниться как она ликвидирована с правом правопрремства или без такого права.Препятствий для рассмотрения дела в случае ликвидации фирмы не будет.

Спросить
Пожаловаться

В 1997 году я приобрел у одного акционерного общества здание, заключив договор купли-продажи. В настоящее время я хочу его продать. Однако возникла проблема: в регистрационной палате мне говорят, что мне откажут в регистрации в связи с тем, что в договоре купли-продажи 1997 года не стоит штамп БТИ о регистрации договора (до 1998 года договоры регистрировало БТИ) и отправляют в суд признавать право собственности на здание. Однако возникла вторая проблема: кого привлекать в качестве ответчика. Дело в том, что АО уже ликвидировано. Уважаемые юристы, укажите, пожалуйста, кого привлечь в качестве ответчика? Заранее благодарен.

Купил земельный участок по договору купли продажи, но не зарегистрировал сразу право собственности. Продавец умер. Теперь право собственности придется признавать в судебном порядке.

Ответчиком по иску я так понимаю будет КУГИ (администрация города), а вот в качестве третьих лиц надо ли кого привлекать? К примеру Росреестр.

Хочу купить овощехранилище (помещение 3 х 3 м) у члена потребительского общества. Председатель общества сказал, что договор купли-продажи и право собственности оформлять в соответствующих органах не надо, т.к. все это делается у них в обществе за 1000 руб. при вступлении и уплате вступительного взноса. Со слов председателя здание овощехранилища принадлежит обществу, а выкупаемое мною помещение в этом здании-мне. и это будет подтверждено бумагой и печатью общества. Я первый раз сталкиваюсь с этим, поэтому не знаю, насколько законно все это. действительно ли я могу иметь право собственности на выкупленное помещение?

В 1999 г я купил квартиру у своей тещи. Договор купли-продажи, заверенны у нотариуса имеется. Однако по незнанию, (а нотариус не сказал, что нужно ДГкупли-продажи зарегистрировать в БТИ), я не зарегистрировал договор в БТИ. 1.Есть ли у меня сейчас право собственности на эту квартиру? 2. Если нет такого права, как его получить? 3. Нужно ли обратиться для получения права на собственность в суд? Прописан в этой квартире с сыном с 1999 года по настоящее время.

По договору купли-продажи купил как физ. лицо склад и часть здания производственного цеха у Общества с ОО. На момент покупки ООО не зарегистрировал за собой право собственности (не имел и до настоящего времени не имеет свидетельства о гос. регистрации права собственности), а прежний собственник уже ликвидирован после банкротства и об этом в налоговой сделана необходимая запись в реестр.

Если в закрытом акционерном обществе 50 акционеров, нужно это акционерное общество преобразовывать в открытое акционерное общество.

В ООО два участника, один вышел по заявлению, доля перешла к Обществу. Общество сразу продаёт эту долю 3-му лицу. Интересует оформление договора купли-продажи от Общества-3 му лицу:

1)с какого момента право собственности на долю переходит покупателю?

2) на основании чего эта доля принадлежит Обществу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать акции акционерного общества. До недавнего времени оно было ОАО и с переходом прав собственности никаких ограничений и проблем не было. Сейчас узнал, что это Акционерное общество (непубличное). Вопрос: нужно ли мне получать согласие других акционеров на продажу мвоих акций? Пользуются ли акционеры Акционерного общества (непубличного) преимущественным правом?

Я физическое лицо, купил здание и землю у юридического лица (ООО), сразу право собственности не зарегистрировал, сейчас в регистрации отказали указав, что не предоставлены доказательства передачи денег за имущество, ходя в договоре указано, что денежные средства переданы при подписании договора купли продажи. В настоящее время ООО прекратило свою деятельность, в регистрационной палате указали, что для регистрации права собственности необходимо решение суда. Кого указать в качестве ответчика и третьих лиц.

Управление регистрационной службы требует при регистрации договора купли-продажи от продавца акционерного общества справку о процентном соотношении стоимости имущества к чистым активам предприятия, но как ее составить не объясняют. Пожалуйста, доскажите, как ее составить, если чистые активы предприятия 300 тыс. а продает акционерное общество 1 миллион имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение