Как зарегистрировать договор купли-продажи нежилых зданий, приобретенных в 1997 году без регистрации и ликвидированного продавца?
₽ VIP

• г. Ярославль

Хочу обратиться к Вам с таким вопросом:

в 1997 году мы с мужем купили два нежилых здания - производственные цеха. Оформили договор на мужа как на физическое лицо, покупали у акционерного общества. Но договор нигде не зарегистрировали. В настоящее время это акционерное общество ликвидировано.

Сейчас мы собрались продавать эти цеха, но вот как нам это сделать - договор купли-продажи нигде не зарегистрирован, как зарегистрировать договор купли-продажи?

В регистрационной службе сказали что нужно в судебном порядке признавать право собственности за мужем - если это действительно так, то с каким заявлением нужно обратиться в суд? и кто будет ответчиком?

Ответы на вопрос (1):

Наталья!Вы не являетесь собственниками помещений, так как ваше право собственности не зарегистрировано, а следовательно и не можете продать их.Регистрируется не договор,ак таковой, а право собствености , возникшее из договора.Регистрационная служба права, вам надо в судебном порядке признавать свое право собственности.Ответчиком укажите фирму, у которой купили В процессе суда выясниться как она ликвидирована с правом правопрремства или без такого права.Препятствий для рассмотрения дела в случае ликвидации фирмы не будет.