Ограничение рабочего времени для работников во вредных условиях труда - кто попадает под правило статьи 92 Т.К.?
₽ VIP

• г. Ярославль

"Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда" устанавливает продолжительность сокращенного рабочего дня лишь для некоторых категорий работников (6 часов). Т.К. в статье 92 устанавливает, что для работников работающих во вредных условиях труда устанавливается рабочее время не более 36 часов в неделю.

Вопрос: Применяется ли правило статьи 92 Т.К. ко всем работникам работающих во вредных условиях труда?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно ст. 92 ТК РФ распространяется на ВСЕХ работников, работающих во вредных условиях, т.к. не предусмотрено иное.

Только могут быть ньюансы связанные с учетом рабочего при применении суммированного учета рабочего времени или сменной работы, но и там общая продолжительность должна быть выдержана.