Может ли мой отец выгнать мужа из квартиры на основании того что он там не прописан?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Наталия и моя ситуация следующая.

Мы с моими родителями живем в одной квартире. Квартира приватизирована в равных долях между мной и моими родителями.

Со мной в этой же квартире проживает гражданский муж уже 7 лет. Прописывать его я не хочу.

Подскажите как лучше поступить если отец все же вызовет милицию.

Никакого криминала нет. Отец делает это исключительно чтобы мне насолить.

Заранее благодарю.

Наталия.

Ответы на вопрос (1):

во первых что Вы имеете в виду под словосочетанием гражданский муж

в рамках Российского законодательства есть только один муж это супруг с которым ВЫ состоите в гражданском браке т. е. этот брак зарегистрирован в органах ЗАГСа и получено свидетельство о браке. Если двое людей живут вместе это называется СОЖИТЕЛЬСТВОМ отсюда разные правовые последствия:

если Ваш законный муж живет с Вами в Вашей квартире (на Вашей территории) то ни кто его не выганет пока Вы состоите в браке ст 31 Жилищного кодекса РФ дает такое право

если Сожитель то тут нужна регистрация и то в исключительных случаях он может быть Вами вселен на Вашу площадь (я бы конечно этого не делал) иначе его могут попросить покинуть помещение