Как привлечь незнакомого отправителя оскорбительных сообщений к ответственности?

• г. Красноярск

Со вчерашнего дня но мой телефон поступают сообщения с оскорблениями и угрозами, номер мне не знаком могу ли я как то привлечь человека к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Да, подавайте по этому факту заявление в полицию. Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.