Вмешательство органов опеки в процесс получения наследства несовершеннолетним - правомерность и аргументы

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста.

Несовершеннолетний ребенок (16 лет) получил наследство от родственников в виде денежной суммы, к процессу получения наследства подключились органы опеки и попечительства, хотя мать у ребенка есть, отца нет (только отчим).

Органы опеки против того, что бы ребенок покупал на эти денежные средства квартиру в Московской области с голыми стенами (он прописан в Москве) и аргументируют это тем, что голые стены в квартире - это ущемление прав ребенка. Но также рекомендуют покупать такую квартиру с голыми стенами в Москве.

Разъясните пожалуйста ситуацию, как могут ущемляться права ребенка, если у него есть мать, которая непосредственно участвует в этом процессе, и в этой будущей квартире никто жить не собирается до исполнения ребенку 18-ти лет.

Корректны ли в этом случае органы опеки?

Как можно им объяснить, что покупка квартиры особо не должна их волновать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, Опека не права. Все что приобретается на имя ребенка хорошо. Опека может возражать, если ребенок при этом что-то теряет. Получите в опеке письменный отказ с указанием причин. Этот отказ можно обжаловать в суд. Практический совет, пока разбираетесь, попытайтесь уберечь деньги от инфляции, приобретением валюты или внесением на срочный вклад. Есть еще вариант. через суд признать ребенка полностью дееспособным сейчас. Нужно место работы для ребенка, без ущерба для учебы (если еще учиться)