Могу ли я продать гараж, находящийся в собственности менее 3 лет по цене 250 000 руб. без уплаты налога?

• г. Мытищи

Могу ли я продать гараж, находящийся в собственности менее 3 лет по цене 250 000 руб. без уплаты налога?

Ответы на вопрос (4):

ДА, налог платить не надо.

УДАЧИ ВАМ

Да можете, только в этом случае Вам необходимо будет в налговый орган представить декларацию по форме 3НДФЛ и заявление о предоставлении налогового вычета.

Да, вы имеете в этом случае право на налоговый вычет.

Статья 220. НК РФ

Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

220 нк РФ- декларацию в налоговую для налогового вычета и налог платить не надо