Как правильно рассчитать сумму возмещения ущерба за поврежденные матрац и не замененные обои в квартире? (без суда)
398₽ VIP

• г. Рыльск

Как считать сумму возмещения ущерба, если повреждены матрац-4 года назад приобретен и обои в квартире не менялись 8 лет. (без суда)

Ответы на вопрос (6):

Для этого необходимо произвести экспертизу ущерба.

1064 ст. ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. 3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Не указали с какой Вы стороны, истец или ответчик. Вместе с тем согласно ст. 55 и ст. 56 ГПК РФ, сторона обязана предоставить доказательства тех обстоятельств на которые она ссылается. В данном случае необходимо проведение оценочной экспертизы, при чём лучше обратиться к эксперту который состоит в реестре Министерства юстиции РФ и в обязательном порядке он должен быть предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и тогда такую экспертизу суд примет в качестве доказательств.

1. Соглашением сторон

2. Самое лучшее- отчетом эксперта о причинах и сумме ущерба

3. При возмещении получите расписку по правилам ст 408 п.2 гк рф

Ст. 393 ГК РФ указывает:

"Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса."

Ст. 15 ГК РФ:

"1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы."

Если сами не можете определить размер ущерба, разрешайте спор в суде, который может назначить экспертизу размера причинённого ущерба.

В определении суда указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

Николай, здравствуйте!

Как указано в ст. 15 Гражданского кодекса РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Размер убытков (ущерба или упущенной выгоды) определяется либо на основании какой-либо оценки (независимого оценщика или сметы на выполнение работ), либо по соглашению между потерпевшим и причинителем вреда (в случае, если ущерб возмещается добровольно).

Если Вы согласовали затраты на возмещение ущерба с причинителем вреда, то размер этих затрат также можете согласовать по взаимному соглашению с ним.

В случае каких-либо разногласий размер затрат на возмещение ущерба можно определить опять же на основании либо оценки, либо сметы на выполнение работ.

как мне определить возмещение ущерба тех затрат, которые мы сами согласовали,зачем мне нужен эксперт.