Проблемы с компенсациями от военкомата при похороне ветерана - какие правила и суммы выплат?
₽ VIP

• г. Москва

У меня умер отец, он участник боевых действий в Афганистане, имеет боевые награды, за время службы получил контузию и ранения, в следствии чего позже был признан инвалидом первой группы (службу закончил в звании рядового, если это важно). Когда мы оформляли все похоронные документы нам сказали, что военкомат должен будет возместить нам затраты на данные услуги! Но когда после похорон моя мама обратилась со всеми бумагами в военкомат ей сказали, что выплата будет составлять только 10 тыс. руб. Хотя потратили мы по чекам 86 тыс. руб. И вообще сказали, что чтатус вдовы моей матери не положен т.к. она еще молода (ей 48 лет, отцу было 46). Так вот вопрос и заключается в том, чтобы узнать как должны проводиться компенсации через военкомат и в каком объеме? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемая Наталья!

Примите мои искренние соболезнования по поводу смерти Вашего отца.

В Вашем вопросе некоторые данные не уточнены, поэтому я отвечу на Ваш вопрос, после некоторых уточнений которые Вы можете мне направить по адресу romano777@bk.ru , на сайте 911.ru или www.yristkonsult.narod.ru , либо по ICQ 425-293-028 где я с учетом Ваших уточнений дам более объективный ответ на интересующий Вас вопрос.

Итак, являлся ли Ваш отец инвалидом первой группы в следствие военной травмы, в справке об инвалидности эта причина должна была быть указана. Если не указана, то какая причина инвалидности была указана в справке МСЭК?

Какой вид пенсии он получал: трудовую или военную?

Получал ли Ваш отец регрессные выплаты от Министерства обороны РФ, если да, то в каком размере и когда была произведена последняя индексация таких выплат?

Имелись ли в семье Вашего отца нетрудоспособные лица, либо находящиеся на его иждивении?

С уважением!

Морозов Р.В.

Здравствуйте уважаемая Наталья!

Инвалидами вследствие военной травмы признаются лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей)

В соответствии с ФЗ «О Ветеранах» №5-ФЗ от 12.01.1995 года

к инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий (далее - инвалиды войны) относятся - военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей военной службы на фронте, в районах боевых действий в периоды, указанные в настоящем Федеральном законе;

В соответствии со статьей 24 указанного закона (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) - погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Под пособиями в социальном обеспечении понимаются:

- денежные выплаты, назначаемые гражданам ежемесячно,

- периодически либо единовременно в установленных законодательством случаях в целях возмещения утраченного заработка либо оказания дополнительной материальной помощи.

Действующим законодательством предусмотрены следующие виды пособий для лиц, уволенных с военной и правоохранительной службы, и их семей:

- единовременное пособие при увольнении с военной и правоохранительной службы;

- социальное пособие гражданам, уволенным с военной и правоохранительной службы без права на пенсию;

- пособие на погребение умершего пенсионера;

- единовременное пособие в случае смерти пенсионера;

- дополнительное ежемесячное материальное обеспечение участникам Великой Отечественной войны;

- дополнительное ежемесячное материальное обеспечение инвалидам вследствие военной травмы;

- ежемесячные доплаты к пенсиям .

Выплата пособия на погребение умершего пенсионера предусмотрена п. 21 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941.

Пособие на погребение выплачивается членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны, в случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и членов их семей. Пособие на погребение выплачивается в размере трехмесячной пенсии (доли пенсии), получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия на погребение, установленного законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона "О погребении и похоронном деле" от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ социальное пособие на погребение выплачивается в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, установленному данным Законом, но не превышающем 1000 руб.

Пособие на погребение не выплачивается, если похороны умершего пенсионера произведены за счет государства или произведенные расходы не подтверждены соответствующими документами либо была произведена оплата ритуальных услуг в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации "О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку надгробных памятников" от 6 мая 1994 г. N 460.

В соответствии с данным Постановлением: установлено, что за счет средств федеральных органов исполнительной власти, в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения осуществляется в частности погребение:

- ветеранов военной службы;

- участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы (службы).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 765)

Оплате подлежат следующие виды ритуальных услуг:

оформление документов, необходимых для погребения умершего;

перевозка умершего в морг, услуги морга;

предоставление и доставка гроба, урны, венка;

перевозка тела (останков) к месту погребения (кремации);

погребение (кремация).

Оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но в размере не более 8000 рублей, а в городах Москве и Санкт-Петербурге - 10000 рублей.

Оплата ритуальных услуг не производится в случае, если похороны произведены за счет государства, или в случае выплаты социального пособия, установленного статьей 10 Федерального закона "О погребении и похоронном деле", либо пособия на погребение согласно пункту 21 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации".

Погребение участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, не проходивших военную службу и не работавших в федеральных органах исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба (служба), а также изготовление и установка им надгробных памятников производятся за счет средств Министерства обороны Российской Федерации.

В соответствии с данным нормативно-правовым актом установлены следующие нормы расходов денежных средств на изготовление надгробных памятников (плиты или стелы, постамента, цветника) и их установку за счет средств федеральных органов исполнительной власти, в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения:

погибшим (умершим) военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта, гражданам, призванным на военные сборы, курсантам и слушателям учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, участникам Великой Отечественной войны, в том числе инвалидам Великой Отечественной войны (кроме проходивших службу в действующей армии в качестве военнослужащих), - до 11000 рублей;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2006 N 480)

В соответствии со статьей 26 ФЗ «О Ветеранах» - должностные лица федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в соответствии с законодательством несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации о ветеранах.

В соответствии с п. 23 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 женам (мужьям) умерших пенсионеров из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, не получающим пенсии по случаю потери кормильца (на себя или на детей), выплачивается единовременное пособие в размере месячной пенсии кормильца, получаемой им ко дню смерти, если они не имеют права на получение в более высоком размере страховых сумм и единовременных пособий, установленных законодательством для семей умерших военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, либо единовременного пособия в соответствии с п. 22 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941.

При определении размера единовременного пособия в число членов семьи, имеющих право на его получение, включаются: жена (муж), независимо от возраста и трудоспособности; дети, не достигшие 18 лет либо старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет или являлись на день смерти кормильца учащимися очных образовательных учреждений и не достигли 23-летнего возраста; состоявшие на иждивении умершего родители, достигшие возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет либо являющиеся инвалидами.

Кроме этого, в соответствии со статьей 21 ФЗ «О ветеранах» (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее - погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:

- льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

- преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

- обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 данного Федерального закона. Указанные лица, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

- сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены при жизни погибшего (умершего) в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

- оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

- оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления); лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом семей погибших (умерших) производится в первоочередном порядке. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда. Указанные меры социальной поддержки предоставляются независимо от того, кто из членов семьи погибшего (умершего) является нанимателем (собственником) жилого помещения;

- при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) путевками в санаторно-курортные организации;

- первоочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому супруги (супруга) погибшего (умершего).

Независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии и заработка меры социальной поддержки предоставляются:

1) родителям погибшего (умершего);

2) супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

3) супруге (супругу) умершего участника Великой Отечественной войны, ставшего инвалидом вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

4) супруге (супругу) умершего участника Великой Отечественной войны или ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко.

Так же, в соответствии со ст. 23.1. ФЗ РФ «О Ветеранах»

Право на ежемесячную денежную выплату имеют - члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

С 1 января по 31 декабря 2005 года ежемесячные денежные выплаты выплачиваются в размерах, установленных пунктом 5 статьи 154 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере 2 000 рублей - инвалидам войны

Размер ежемесячной денежной выплаты подлежит индексации в порядке и в сроки, определенные Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" для индексации размера базовой части трудовой пенсии.

Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

Ежемесячная денежная выплата производится в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

Теперь, то что касается право на получение пенсии:

Как уже было сказано ранее: инвалидами вследствие военной травмы признаются лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Однако, статья 2 Федерального закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» - определяет случаи, когда пенсионное обеспечение бывших военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов осуществляется по нормам и в порядке, установленным Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ.

К таким случаям относится: прохождение военной службы по призыву (до 1993 г. - срочной военной службы) в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин. При этом в соответствии с п. 3 ст. 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ время нахождения граждан на военной службе по призыву засчитывается в их общий трудовой стаж из расчета один день военной службы за два дня работы, а в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" период прохождения гражданами военной службы засчитывается в их страховой стаж наравне с периодами работы;

В соответствии с ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации № 166-ФЗ - Пенсия по инвалидности назначается военнослужащим, ставшим инвалидами в период прохождения ими военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления инвалидности позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы.

Пенсия по инвалидности назначается военнослужащим, ставшим инвалидами в период прохождения ими военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления инвалидности позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы.

В случае гибели (смерти) военнослужащих в период прохождения военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления смерти позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы (при этом обращаю Ваше внимание на необходимость проведения судебно-медицинской экспертизы с целью установления причинной связи между смертью Вашего отца и полученными им ранениями, проведением СМЭ возможно по медицинским документам) далее, нетрудоспособным членам их семей назначается пенсия по случаю потери кормильца. Нетрудоспособными членами семьи признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки погибшего (умершего) кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а если они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, то до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет. При этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка или бабушка, брат или сестра погибшего (умершего) кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят (занята) уходом за детьми, братьями или сестрами погибшего (умершего) кормильца, не достигшими возраста 14 лет и имеющими право на пенсию в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работает;

3) отец, мать и супруг погибшего (умершего) кормильца (за исключением родителей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы), если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

4) родители военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы, если они достигли возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины);

5) дедушка и бабушка погибшего (умершего) кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при условии отсутствия лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

Нетрудоспособным членам семьи, указанным в подпунктах 1 (за исключением детей), 3 и 5 настоящего пункта, пенсия назначается в том случае, если они находились на иждивении погибшего (умершего) кормильца.

Пенсии по инвалидности военнослужащих, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, и пенсии по случаю потери кормильца нетрудоспособных членов их семей выплачиваются в полном размере независимо от выполнения оплачиваемой работы.

Пенсия по инвалидности военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, назначается в зависимости от причины инвалидности в следующем размере ( то есть пенсия которую должен был получать Ваш отец):

- при наступлении инвалидности вследствие военной травмы:

инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени, - 300 процентов размера базовой части трудовой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" для граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины);

Пенсия по случаю потери кормильца членам семей военнослужащих, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, устанавливается в зависимости от причины смерти кормильца в следующем размере:

- пенсия по случаю потери кормильца вследствие военной травмы на каждого нетрудоспособного члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего - 200 процентов размера базовой части трудовой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" для граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Потерей кормильца вследствие военной травмы считается его смерть, наступившая вследствие причин, указанных выше.

Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение участникам Великой Отечественной войны установлено Указом Президента Российской Федерации "О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан Российской Федерации в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" от 30 марта 2005 г. N 363.

Данным Указом Президента Российской Федерации с 1 мая 2005 г. установлено дополнительное ежемесячное материальное обеспечение:

а) инвалидам Великой Отечественной войны, участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подп. "а" - "ж" и "и" подп. 1 п. 1 ст. 2 Федерального закона "О ветеранах", бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, - в размере 1000 руб.;

б) военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. не менее шести месяцев, военнослужащим, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период, - в размере 500 руб.;

в) вдовам военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам умерших инвалидов Великой Отечественной войны - в размере 500 руб.;

г) лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", - в размере 500 руб.;

д) бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто - в размере 500 руб.

Пенсионерам, имеющим право одновременно на получение двух пенсий, ежемесячная доплата производится только к одной из пенсий.

Кроме этого, хотелось бы разъяснить, что в соответствии со статьей 1184 ГК РФ «Наследование имущества, предоставленного наследодателю государством или муниципальным образованием на льготных условиях» - средства транспорта и другое имущество, предоставленные государством или муниципальным образованием на льготных условиях наследодателю в связи с его инвалидностью или другими подобными обстоятельствами, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

В современном законодательстве о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, наряду с нормами о государственном социальном обеспечении военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей, обязательном государственном страховании жизни или здоровья военнослужащих содержатся нормы о защите нематериальных благ военнослужащих (жизни и здоровья) в порядке гражданско-правовой ответственности.

Основу правового регулирования обязательств по возмещению вреда гражданину (военнослужащему) составляют нормы гл. 8 ("Нематериальные блага и их защита") и гл. 59 ("Обязательства вследствие причинения вреда") ГК РФ, в частности: общие положения о возмещении вреда (ст. ст. 1064 - 1083), нормы о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью (ст. ст. 1084 - 1094), нормы о компенсации морального вреда (ст. ст. 151, 1099 - 1101).

В соответствии со ст. 12 Федерального закона "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" от 26 января 1996 г. N 15-ФЗ нормы ст. ст. 1085 - 1094 ГК РФ, регулирующие порядок возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, распространяются на случаи, когда причинение вреда жизни или здоровью гражданина имело место до 1 марта 1996 г., но не ранее 1 марта 1993 г. и причиненный вред остался невозмещенным. При этом норме, изложенной в ст. 1084 ГК РФ и устанавливающей возможность применения гл. 59 ГК РФ к отношениям по возмещению вреда, причиненного военнослужащим в связи с исполнением обязанностей военной службы, обратная сила не придана.

Таким образом, при возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, правила гл. 59 ГК РФ применяются, если вредные последствия (вред) наступили после 1 марта 1996 г.

Соответственно, на Вашего отца и Вашу семью положения гл 59 ГК РФ не распространяются.

С уважением!

Морозов Р.В.