Как оформить объявление о сдаче помещения в аренду на наружной стене многоквартирного дома и разрешения – все, что нужно знать

• г. Красногорск

Я хочу разместить объявление о сдачи помещения в аренду на наружной стене принадлежащего мне на праве собственности объекта в многоквартирном доме (1 этаж) Должен ли я брать, платить за разрешение и у кого?

Ответы на вопрос (2):

Установка рекламной конструкции допускается с разрешения органа местного самоуправления

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе"

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

… 9. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции…

Здравствуйте!

Так как наружная поверхность стены дома является общим имуществом собственников многоквартирного дома, на нее распространяется режим общей долевой собственности всех собственников жилых и нежилых помещений в доме,то и для ее использования необходимо получить согласие всех собственников.

Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64

"О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания"

7. По соглашению сособственников общего имущества (собственников помещений в здании) допускается передача отдельных частей здания в пользование. Например, может быть заключен договор пользования несущей стеной или крышей здания для размещения наружной рекламы. Стороной такого договора, предоставляющей имущество в пользование, признаются все сособственники общего имущества здания, которые образуют множественность лиц в соответствии с действующим законодательством.