Присвоение средств или мошенничество? Как вернуть деньги за недостроенный газопровод

• г. Раменское

Помогите, пожалуйста, разобраться, какие действия предпринимать: 5 лет назад поселок в лице Правления собирал деньги со всех жильцов на строительство магистрального газопровода. Газопровод был построен, но до нашего участка (который является крайним) газопровод не был дотянут и заканчивается на наших соседях. В плане этот кусок трубы был. Правление оправдывает свои действия тем, что у нас на момент постройки газопровода не был оформлен дом (труба при этом проходит только в переулке, на земле, принадлежащей Поселку и в дом каждый заводит трубу самостоятельно и за свой счет).

Получается, что мы сдали необходимую сумму (в размере более 200 тыс руб), но газифицировать дом так и не можем.

Подскажите, считается ли это присвоением чужих средств? Или мошенничеством? Можем ли мы вернуть свои средства?

Ответы на вопрос (5):

В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

В принципе возможно что что то и украли... вы в полицию обратитесь. они проведут проверку по заявлению.

(ст. 144 УПК РФ)

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд