Вопрос по законности дополнительного условия в договоре поручения на передачу денежной суммы в связи с госрегистрацией права собственности на квартиру

• г. Ногинск

В договоре поручения на передачу денежной суммы прописано дополнительное условие: юридическое и физическое освобождение после госрегистрации права собственности - 14 дней, но ведь по закону (только не знаю номер закона) на момент госрегистрации квартира должна быть юридически и физически свободна, права ли я? и еще я задавала этот вопрос, но меня не удовлетворили два каких-то невразумительных, извините, ответа.

Ответы на вопрос (3):

Галина Александровна, здравствуйте!

Закон не регламентирует данный вопрос.

Срок освобождения квартиры продавцом должен регулироваться самим договором между продавцом и покупателем.

Если в договоре указан срок - 14 дней, то данное условие и приобретает силу закона.

Это лучший ответ

Если вы получили невразумительный ответ, значит задали невразумительный вопрос. Впрочем, как и данный вопрос. Где вы видели такой закон, чтобы на момент госрегистрации перехода права собственности, продавцы должны физически и юридически освободить квартиру? Другой вопрос, что на практике сделки в Москве и Московской области, проходят несколько по-разному. Судя по вашему месту расположения, вы делаете сделку в Московской области. А в Московской области Росреестр требует подписания передаточного акта и подачу его на государственную регистрацию, в качестве обязательного документа. Таким образом, получается разночтение. По документам, продавец передал, а покупатель принял квартиру, а по факту передача квартиры не состоялась, и запланирована (к примеру) через 14 дней после регистрации. Когда я на практике сталкиваюсь с такой ситуацией, то составляю для продавца и покупателя дополнительное соглашение, которое они подписывают непосредственно до заключения ДКП.

Здравствуйте!

Нужно знакомиться с документами, что за договор поручения?

Не понятно, имеется в виду под фразой "юридическое и физическое освобождение".

Если право собственности обременено другим вещным правом (залог), тогда есть свои основания для прекращения таких прав.

Если в отношении лица, передающего имущество, имеются другие договора с этим же предметом (имущество), тогда данный вопрос разрешается преимущественно по фактическому владению.

Физическое освобождение - это вывоз вещей или прекращение права пользования и выселение иных лиц из помещения?

Советую обратится за платной консультацией.