Обязан ли мужчина купить квартиру для своих детей, если они родились до начала совместного проживания с матерью?
₽ VIP

• г. Москва

В случае если квартира была куплена мужчиной до начала совместного проживания с женщиной (брака нет), которая родила ему 2 детей, обязан ли мужчина (по закону) купить детям квартиру? Или в его обязанности входит лишь обеспечить жильем несовершеннолетних детей (например, снимать им квартиру). Кстати, дети, как и женщина в его бышей квартире не прописаны (бывшая квартира потому, что Я ее купила, а женщина с детьми оттуда уже пол года не съезжает, обложилась постановлениями суда, что пока сожитель своим детям НЕ КУПИТ квартиру, она может жить в ней, то есть в теперь моей квартире). И преспокойно живет там пол года не платя за комунальные, свет и т.д. А я как собственица квартиры, не могу выселить ее с детьми. Ответьте на вопрос, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Гулара, Вам необходимо обратиться к участковому и желательно неоднократно зафиксировать нарушение Ваших прав, как собственника, и подать заявление на выселение из вашей квартиры. Потом Вы можете обратиться в суд , если предварительные действия не решат ситуации. Информация к сведению, граждане не зарегистрированные в браке не имеют совместной собственности по семейному законодательству независимо от того сколько времени они проживали вместе и сколько детей у них в наличии. С уважением Елена.

782-93-30

Спросить
Пожаловаться

Гулара! Я правильно поняла, что женщина с детьми ОБЛОЖИЛАСЬ ПОСТАНОВЛЕНИЯМИ СУДа,значит суд о их выселении уже был.Действительно суд мог решить вопрос об отказе в выселении детей до покупки им отцом жилой площади.Такой закон есть ст31 ЖК РФ.Поэтому обращение к участковому, о чем советует вам мой коллега бессмысленно.

Спросить
Пожаловаться

Квартира 1 приобретена в браке. Собственником являюсь я. После развода прошло 3 года. Муж продолжает жить в квартире 1. Я выписалась из квартиры, купила себе квартиру 2, выплачиваю за нее кредит. К себе в квартиру 2 прописала сына (совершеннолетнего). В квартире 1 остались прописаны бывший муж (проживает фактически) и дочь (совершеннолетняя, фактически проживающая у меня в квартире 2). Дочь родила, стала снимать другую квартиру с молодым человеком, но живет за мой счет. Могу ли я вынудить бывшего мужа приобрести квартиру для дочери, пригрозив выселить его из квартиры 1 (продать ее и купить дочери квартиру)? Бывшему мужу в наследство досталась квартира 3 после смерти матери, которую он сдает. Детям (совершеннолетним) жить не помогает. Квартира 1 в моей собственности (приобретена в период брака), я плачу за нее налоги, но фактически там проживает бывший муж, платит квартплату.

Моя дочь проживала в гражданском браке более 15 лет, от совместного проживания у них есть сын, ему 15 лет. Жили в квартире у сожителя. Квартира приватизирована. Дочь с детьми прописана в моей квартире. Теперь сожитель хочет продать квартиру. Что можно сделать, чтобы его сыну осталось жилье?

В 1991 году прописала отца своих детей (сожителя) в муниципальную квартиру, собственником которой я являлась. В 1998 году была вынуждена сбежать из квартиры вместе с детьми из-за невозможности совместного проживания (опасалась за свою жизнь). 14 лет снимала квартиру с тремя детьми. Отец детей (сожитель) продолжал проживать в моей квартире, еще и официально женился, алименты выплачивать отказался. В 2012 году я вселилась в свою квартиру, причем выплатила долг более 60-ти тысяч, который был предъявлен мне, как квартиросъемщику через суд. В 2015-м году я приватизировала квартиру. Сожитель утратил право приватизации, в приватизации не участвовал, на сегодня он прописан и проживает в моей квартире, ни за что не платит (коммун, свет, газ и пр.) На момент приватизации он был прописан в моей квартире. На сегодня в моей собственной квартире прописан и проживает совершенно чужой мне человек, который пользуется всеми услугами и ни за что не платит... Квартира двухкомнатная, я пенсионерка, дети своего жилья не имеют, все прописаны в этой квартире (прописаны 5 человек). Как я могу его выселить? Достаточно ли для выселения того факта, что он не платит за ком услуги, газ, свет?

Мужчина и женщина официально не зарегистрированы. У них совместный сын. Они прожили три года и разошлись (мужчина платит алименты на ребёнка). Сейчас они опять решили жить вместе (совместному ребёнку уже десять лет). И у неё ещё ребёнок от другого мужчины, которого она привезла с собой.

Вопрос: а) В случае, если они опять разойдутся, то может ли женщина претендовать на квартиру, которую мужчина купил в первые дни теперешней совместной жизни и сам платит ипотеку.? Его ребёнок в квартире не прописан.

Б) Может ли женщина претендовать на квартиру, если она куплена мужчиной примерно за неделю до совместного проживания?

Если можно, ответьте поподробнее. Заранее ОГРОМНОЕ спасибо.

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я нахожусь два года в разводе. Ранее в браке нами была приобретена 3-х комнт. Квартира. Приобреталась она на проданную мной комнату, в которой я был прописан с ребенком (несовершеннолетний), и проданной комнаты бывшей тещи. Квартира была приобретена в трех равных долях. Одна треть доли моя, одна треть доли ребенка, одна треть доли бывшей тещи. Сейчас в квартире прописаны я, двое детей (несовершеннолетние) и бывшая супруга. Жена привела в данную квартиру нового мужчину, мне приходится жить на съемной квартире из-за невозможности жить в этой квартире. Как возможно разделить данное жилье? На что может претендовать моя бывшая супруга при разделе данного жилья? Или какие возможны варианты при разделе данной квартиры? Бывшая супруга отказывается добровольно разделить данную квартиру.

Что можно сделать в такой ситуации (кроме раздела имущества через суд).

Квартира приватизирована. До приватизации в квартире жили муж жена и двое детей, квартира была оформлена на мужа.

Родители отказались от приватизации в пользу детей (взрослых), квартиру приватизировали. Дети выписались из квартиры, один подарил свою часть приватизированной квартиры матери. Прописаны остались в квартире только родители, отец развелся с матерью и уже как три года живет с другой семьёй в квартире сожительницы. Сейчас он заявил, что будет жить в этой квартире со своей сожительницей. Мама предлагает ему купить квартиру, но он отказывается, так как его не устраивают другие квартиры, и он хочет жить только в этой квартире. Что можно сделать? Можно ли продать квартиру без его согласия, и купить ему (на его долю) квартиру или отдать деньгами? За квартиру он не платил уже более шести лет. И спокойной жизни нет. Спасибо.

Нужен ваш квалифицированный ответ. У женщины была муниципальная квартира, в которой она была прописана. Купила новую квартиру, и проживала там с сожителем. Прожили 10 лет. Он прописан в новой квартире. Сейчас, эта женщина умерла, и началась дележка квартиры между братом умершей и ее бывшего сожителя. Пожалуйста, объясните, имеет ли право на наследство сожитель, или квартира должна отойти ее брату? Пожалуйста, разъясните ситуацию по закону, чтоб не было бойни в дележке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописан один человек - мужчина, у него есть двое взрослых детей, но они НЕ прописаны в квартире. Также у данного мужчины есть 4 брата и сестра. Сам мужчина живёт с женщиной уже 15 лет, но они не расписаны. Скажите, пожалуйста, кому может достаться квартира в случае смерти этого мужчины? Я знаю, что первоочерёдные наследники - это его дети, но мне нужно знать кроме детей кто может иметь права на квартиру? Завещания нет никакого.

Развелся в октябре 2005 года. В собственности есть квартира, купленная в браке, оформленная договором купли-продажи на меня. При разводе не осуществляли раздел имущества через суд. Решили договориться без суда. Я съехал с квартиры, а в квартире остались бывшая жена, ее ребенок от первого брака и наш совместный ребенок (все в квартире прописаны, в т. ч. и я). Еще в квартире теперь живет ее сожитель. При разводе договорились так, что в течение 1 года бывшая жена мне выплатит часть стоимости квартиры (меня устраивала доля 20% от стоимости квартиры), но вот уже почти два года как она только обещает, но денег не дает. К тому же не платит за квартиру. Я полагал что раз она живет там, то ей и платить за квартиру. Накопился уже большой долг. Весь вопрос в том, что мне делать? Как действовать? Выселить ее сожителя через суд? Подать самому на раздел имущества? Когда пройдет срок исковой давности три года, могу ли я считать что квартира осталась полностью мне и выселить всех оттуда?

Ситуация такова: женщина (гражданка РФ, москвичка) 16 лет прожила с мужчиной в официальном браке, в его квартире. Прописана в его квартире она не была. Мужчина умер. Кроме него, в квартире никто прописан не был. Квартира не приватизированная. У мужчины есть родная дочь.

Вопрос: может ли теперь эта женщина или дочь этого мужчины претендовать на квартиру. Или же она "отойдет" государству?

Заранее спасибо за ответ, и простите за "неуклюжесть" формулировки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение