Как прописать ребенка в РФ, если у родителей нет собственного жилья?
398₽ VIP

• г. Баку

Помогите советом пожалуйста. Меня зовут Евгения, я гражданка РФ, но проживаю в Азербайджане, т.к. состою в браке с гражданином Азербайджана. Скоро у нас родится ребенок, я планирую зарегестрировать его в консульстве РФ как гражданина РФ, но существует проблема с пропиской на территории РФ. Сама я прописана в приватизированной квартире своей матери, на меня доли нет, я просто там прописана и все. Она уже сообщила мне что против того, чтобы я прописывала своего ребенка в ее квартире, но мне больше некуда его прописать - своего жилья в РФ у меня нет, и я всю жизнь с рождения и до сих пор была прописана в квартире своей матери. Как мне поступить? Я очень боюсь что мой ребенок окажется лишен прописки, или не дай бог станет гражданином Азербайджана по той причине, что в России его некуда прописать. И еще - обязательно ли мне ехать с грудным ребенком в РФ чтобы прописать малыша, или же моя мать как собственник сможет сама в ЖЭКе прописать внука? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Согласия собственника на проживание и регистрацию ребенка по вашему месту жительства и регистрации в РФ не требуется - ст. 20 ГК

Прописать можете без согласия матери, если сами прописаны (ст. 20 ГК РФ)

Это лучший ответ

согласие матери не требуется, да, для регистрации требуется ваше личное присутстиве, паспорт и св- о о рождении ребенка

Порядок регистрации несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, регламентируется пунктом 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713.

Учитывая, что Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» устанавливает обязанность подачи родителями заявления о рождении ребенка в орган записи актов гражданского состояния не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка, ФМС России исходит из того, что они должны обратиться в установленном порядке с заявлением о регистрации по месту жительства ребенка не позднее семи дней со дня получения на него свидетельства о рождении. Если родители проживают раздельно, при выборе места жительства ребенка им следует руководствуются требованиями гражданского (статья 20 ГК РФ) и семейного (статья 65 СК РФ) законодательства Российской Федерации.

Согласно ст. 70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Следовательно, в соответствии с действующим законодательством РФ для регистрации ребенка по месту жительства отца (записанного в свидетельстве о рождении ребенка) или матери (если родители зарегистрированы по разным адресам, требуется согласие второго родителя, что он не возражает против регистрации ребенка) не требуется согласие третьих лиц и достаточно представить в паспортную службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей.

Важно обратить внимание, что это правило распространяется и на жилые помещения, находящиеся в собственности третьих лиц (не родителей ребенка): если родители зарегистрированы в таком помещении, ребенок регистрируется по месту жительства родителей (одного из родителей) без согласия собственника помещения. Так как в доме зарегистрирован ваш супруг, то он может зарегистрировать своих несовершеннолетних детей по месту жительства в этом доме. Для этого не требуется согласие всех зарегистрированных членов семьи, в данном случае - его родителей. После регистрации по месту жительства в доме у детей возникнет право на проживание в нем. А вот с вами могут возникнуть трудности, так как на вашу регистрацию по месту жительства необходимо согласие вашего супруга, и свекра, и свекрови. И если они не согласны, то могут вас выселить, так как право проживания в доме у вас не возникло.

Также в соответствии со ст. 19.15 КоАП РФ в случае проживания без регистрации усматривается состав административного правонарушения, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

У вас очень сложная психологическая ситуация в семье, и это уже только законами не решить. Но унижать, а тем более избивать вашего старшего сына никакого права у них нет. Тем более за эти противоправные действия предусмотрена уголовная ответственность.

Не требуется согласия (ст.20 ГК РФ).

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Это лучший ответ

Вам обязательно необходимо личное присутствие для регистрации по месту жительства ребенка. Согласие вашей мамы для этого не требуется.

п. 28 Постановления Правительства №713

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Нужно в ФМС прописывать своего ребёнка согласно Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации:

"116. Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктами 114 и 115 Регламента.

117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия."