Банк готов подать на должника в суд из-за просрочки кредита - что ждет должника в случае невозможности оплаты всей суммы?

• г. Правдинск

Не платил по кредиту 4.5 месяца. После прихода из рейса оплатил большую сумму просрочки. Осталось оплатить пени и ежемесячный платёж.Возможность оплатить есть только ежемесячный платёж.Банк не даёт время на оплату собирается подать документы в юридически отдел о взыскании всей суммы кредита. Может ли банк подать на меня в суд и что может меня ждать если я не смогу оплатить всю сумму кредита.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Да, может. В суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.