Как узаконить передачу дачи от матери к отцу с минимальными налогами и без риска раздела имущества при его разводе с новой женой?

• г. Щелково

Родители при разводе договорились, что записанная на маму дача отходит моему отцу, но не оформили это официально. Прошло больше 3-ех лет, а дача так и записана на маму, хотя отец там проживает с новой семьей. Сейчас мои родители хотят это решение узаконить. К этому есть два известных мне пути: договор купли-продажи и договор дарения. Первый вариант более выгоден с точки зрения налогообложения, но мама отказывается передавать дачу отцу по договору купли-продажи, так как при таком варианте его новая жена получит половину дачи в случае развода. Она хочет решать вопрос по договору дарения - в этом случаи дележки при разводе с новой женой не будет, но будут большие налоги.

Вопрос, есть ли какой-либо третий вариант, такой чтобы передать дачу в собственность отца с небольшими налогами и при этом дача не попадала бы под деление имущества в случае его развода с новой женой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Так и так налоги будут, а больше особо вариантов и нет. Так что дарение самый оптимальный вариант

Касательно притязаний новой супруги, их не избежать в принципе, т.к. они проживают в доме, а значит несут расходы на ремонт и т.п.

По передаче:

Заключают соглашение о разделе супружеского имущества (задним или текущим числом) и на этом основании в ФРС регистрируют право на имя отца текущими датами. Основание в свидетельстве - соглашение о разделе.