Как оформить долю в квартире после смерти бабушки и что делать, если наследники не принимают наследство?
₽ VIP

• г. Ижевск

Помоги, пожалуйста, разрешить ситуацию. Дело в том, что когда-то мои бабушка и дедушка приватизировали свою квартиру на двоих. Кроме них, в ней были прописаны их младший сын и внук. Шесть лет назад бабушка умерла, но никто из наследников (дедушка (супруг) и трое детей) не принял наследство. Год назад дедушка обратился к адвокату, на что тот ответил, что дело очень сложное и не стоит пожилому человеку за него браться. Пусть лучше после его смерти дети сами бегают, доказывают свои права. Но мы бы очень хотели понять, что же делать в данном случае. Сын и внук, которые приписаны в этой квартире, дедушке материально никак не помогают. Более того, сын нигде не работает, и получается, что живет полностью на дедушкину пенсию. Внук с ними не живет, бывает редко. Скажите, как сейчас можно оформить бабушкину долю и на кого, и можно ли дедушке оформить всю квартиру на себя?

Ответы на вопрос (2):

Галина! После смерти бабушки наследниками по закону являются ее муж, и трое детей.Если дети умершей пропустили срок для принятия наследства, то для кее мужа, зарегистрированного в квариире вместе с умершей женой срок не пропущен и он может хоть сейчас обращаться к нотариусу для оформления наследства.Внук вообще не является наледником.Если он сам физически не может , пусть оформит нотариальную дрверенность

на любого,кому он доверяет.Ничего сложного в Вашем деле нет.Идите к нотариусусрок не пропущен.Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина! Любое юридическое действие является сложным для человека долекого от юриспруденции. А для юриста здесь нет ничего сложного. Для начала ваш дедушка должен написать заявление в нотариальную контору по последнему месту жительства вашей бабушки, для выдачи ему свидетельства о праве на наследство по закону.

Нотариус наверняка откажет (обязательного возьмите у нее мотивирванный отказ). Потом вы подаете исковое заявление в суд для установления юридически значимого факта, а именно фактического принятия наследства (ст.1153 ГК РФ). Суд удовлетворяет заявленные тебования и ваш дедушка получает свидетельство о праве на наследство.

По поводу того можно ли оформить квартиру на дедушку, я вам отвечу что можно, если призать остальных наследников (детей) недобросовестными, но это очень сложно.

А внуки вообще наследуют только праву представления, если нет завещания в их пользу.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы!

Очень надеюсь на ваш совет, что можно сделать в такой ситуации:

3-хкомнатная квартира была приватизирована на трех человек - бабушку, дедушку и их внука (все они там были прописаны). Бабушка и дедушка умерли в 2000-м году. У них было 2 взрослых дочери (в данной квартире не прописаны). Одна из дочерей умерла в октябре 2004 года (была замужем, детей у нее не было). Наследство (квартира) никем с 2000-го года не оформлялось.

Что можно сделать в такой ситуации другой сестре, ее сыну (внуку упомянутых бабушки и дедушки, который прописан в данной квартире и имеет долю в приватизации)?

Какая доля от квартиры им причитается?

Заранее большое спасибо за ответ!

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

Будьте добры подскажите пожалуйста правельное решения в сложившейся ситуации.

Ситуация такова Я моя мать и сестра прописаны сейчас в комнате в непреватизированной. Есть бабушка и дедушка, которые сейчас живут в двоем в преватизированной квартире у них два доли, бабушка очень больна у нее маразум она умирает. Мама как наследник из первого круга ей достаеться бабушкина доля потом и дедушкина. Еще дедушка на нее написал завещание.

Вот вопрос такой что дедушки нужно сделать что бы нам с мамой квартира досталась на попалам после них? акой из вариантов наилучший в сложившийся ситуации и проще?

1 после смерте бабушке дедушка долю оформляет на себя, потом дарит мне,

2 после смерти бабушке мама оформляет долю на себя а дедушка переписывает завещание на свою долю на меня на Внучку и мне как из второго круга я уточнила платить налог не придеться так же как и маме?

3 После смерти бабушки часть доли оформляет сия на маму а часть доли на дедушку и дедушка 1/2 доли дарит мне? подскажите пожалуйста может еще варианты есть более правельные а то не знаем что делать извелись все!

Как правильно оформить наследство дедушке на дочку и внучку что бы были они на равных правах и самому Дедушке как подстраховаться от жуликов так как квартира и все доли на них сейчас на Дедушке и на бабушке которая больна Маразмом? Большая просьба помагите поподробней напишите что и как можно сделать по умному?

Мои бабушка и дедушка были прописаны в одной однокомнатной квартире. Собственником являлся дедушка. Моя бабушка после смерти своего мужа (моего дедушки), не оформила на себя наследство (квартиру). Все квитанции об оплате коммунальных платежей приходили на имя дедушки, но так, как дедушка умер, соответственно, оплату производила внучка, которая живет в этой квартире. Сейчас бабушка умерла. В завещании написано, что бабушка завещает квартиру своим сыну и дочери пополам. Как быть оформить наследство родственникам бабушки на себя, при условии, что бабушка не приняла наследство от дедушки? Могут ли родственники отказаться от наследства (они обоюдно согласны) и сразу оформить квартиру на внучку бабушки (внучка в данной квартире не прописана)? Спасибо большое за помощь!

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

Умерла моя "бабушка", которая была второй женой моего дедушке (дедушка умер в 1977 г.) и не является мне родной. Квартиру приватизировала бабушка на свое имя после смерти дедушки. "Бабушка" оставила на мое имя завещание. Может ли мой отец (сын дедушки) в это случае претендовать на квартиру или ее долю (он не был усыновлен женой дедушки)? Ордер на получение квартиры был выдан на имя дедушки в 1966 г. Является ли мой отец наследником в этом случае или все решает завещание?

Опечатывают ли квартриру, если я и мой сын часто находимся в этой квартире?

Сколько стоит вступление в наследство (отдельная однокомнатная квартира 32,7 м кв)?

Как поступить в данной ситуации.

В приватизации трёхкомнатной квартиры учавствовало три человека: дедушка, бабушка, их внук каждый получил равную долю (по комнате). После смерти дедушки его доля перешла бабушке. Затем оформлено завещание в котором говорится следующее, что после смерти бабушки 2-е её комнаты делятся таким образом: одна переходит внуку "С" (который проживал с ними на момент приватизации), а вторая внуку "А" которого пригласил дедушка, чтобы тот ухаживал за ними и за квартирой! НО у дедушки с бабушкой есть дочери, которые после смерти бабушки наследники "первой линии", а завещание как известно, не дарение его МОЖНО ОСПОРИТЬ! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать моему брату (внуку "А") чтоб его доля осталась у него и не была оспорена, как её можно удержать? Дело в том что дедушка хотел переписать квартиру на него, но Алексей посчитал не порядочно "тоскать" дедушку по натариальным кабинетам (на тот момент дедушка был болен рак слюнной железы) Алексей привёл квартиру в порядок ещё при жизни дедушки, а теперь может потерять всё...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дедушка и бабушка, находясь в браке, приобрели квартиру. Собственность была оформлена на дедушку, без указания долей. При жизни каждый оформил завещание на внука (с формулировкой "в случае смерти свою квартиру завещаю внуку", без указания долей). Из наследников первой очереди имеется только сын, отец внука. После смерти бабушки почти 5 лет назад обратился с заявлением о вступлении в наследство только дедушка, но право на наследство не оформлял. Внук и сын не обращались. После смерти дедушки 1,5 года назад внук обратился с заявлением вовремя, затем получил у нотариуса право на наследство 1/2 доли. На вступление на всю квартиру нотариус отказал по причине пропуска срока. Сын так же вовремя обратился, но пока ничего не получал. Внук в течение полугода после смерти дедушки оплачивал квитанции, а так же нёс иные необходимые расходы по квартире (ремонт оборудования, поверка счетчиков). Погашена задолженность по квитанциям за коммуналку за все время после смерти. С учётом всех обстоятельств каковы шансы у внука, что суд признает право на вторую половину квартиры за ним? Есть ли основания, что суд встанет на сторону сына дедушки - откажет в иске внуку и выделит сыну долю (если сын решит подавать свой иск) ? Спасибо.

Мои бабушка и дедушка около 10 лет назад приватизировали квартиру на младшего сына (он был в ней прописан) и внука. У самих осталось право пожизненного проживания. Далее сын умирает. В наследство никто не вступал (не знали) и доля сына перешла внуку. Год назад умерла бабушка. Так как дедушка был незрячий и не ходил, то старший сын переехал к нему и стал за ним ухаживать. Недавно дед скончался. Может ли старший сын отсудить долю в этой квартире, так как внук никак не помогал и за квартиру платил дед.

Моя бабушка уже 30 лет живет с дедушкой, квартира дедушки, но приватизированная на них двоих. С бабушкиной стороны - я и мама, с дедушкиной стороны – сын (алкоголик) и 2 внука (благополучные). На днях к бабушке пришел старший внук и сказал, что дедушка квартиру отдает ему и просил отдать ему деньгами часть квартиры. Но сын неоднократно говорил о том, что только он один будет жить в квартире! Мы не знаем, оформлены на них какие-нибудь документы (скорее всего нет), но бабушка на меня (на внучку) оформила дарственную 1/2 квартиры. Вопросы:

1)Какие документы дедушка должен оформить на старшего внука (достаточно ли будет завещания), что часть квартиры досталось ему, а не сыну?

2)Должен ли младший внук и сын писать отказ от квартиры?

3)В каких долях будет распределена квартира в случае первой смерти дедушки 50/50 или дедушкина часть так же делится на бабушку и внука?

4)В каких долях будет распределена квартира в случае первой смерти бабушки 50/50 или бабушкина часть так же делится на дедушку и меня (внучку)?

5)И вообще имеем ли мы право на эту квартиру, ведь изначально эта квартира дедушки, но бабушка уже много лет ухаживает за дедушкой (он перенес 4 инсульта) и он квартиру приватизировал на них двоих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение