Как оформить долю в квартире после смерти бабушки и что делать, если наследники не принимают наследство?
₽ VIP

• г. Ижевск

Помоги, пожалуйста, разрешить ситуацию. Дело в том, что когда-то мои бабушка и дедушка приватизировали свою квартиру на двоих. Кроме них, в ней были прописаны их младший сын и внук. Шесть лет назад бабушка умерла, но никто из наследников (дедушка (супруг) и трое детей) не принял наследство. Год назад дедушка обратился к адвокату, на что тот ответил, что дело очень сложное и не стоит пожилому человеку за него браться. Пусть лучше после его смерти дети сами бегают, доказывают свои права. Но мы бы очень хотели понять, что же делать в данном случае. Сын и внук, которые приписаны в этой квартире, дедушке материально никак не помогают. Более того, сын нигде не работает, и получается, что живет полностью на дедушкину пенсию. Внук с ними не живет, бывает редко. Скажите, как сейчас можно оформить бабушкину долю и на кого, и можно ли дедушке оформить всю квартиру на себя?

Ответы на вопрос (2):

Галина! После смерти бабушки наследниками по закону являются ее муж, и трое детей.Если дети умершей пропустили срок для принятия наследства, то для кее мужа, зарегистрированного в квариире вместе с умершей женой срок не пропущен и он может хоть сейчас обращаться к нотариусу для оформления наследства.Внук вообще не является наледником.Если он сам физически не может , пусть оформит нотариальную дрверенность

на любого,кому он доверяет.Ничего сложного в Вашем деле нет.Идите к нотариусусрок не пропущен.Удачи вам.

Уважаемая Галина! Любое юридическое действие является сложным для человека долекого от юриспруденции. А для юриста здесь нет ничего сложного. Для начала ваш дедушка должен написать заявление в нотариальную контору по последнему месту жительства вашей бабушки, для выдачи ему свидетельства о праве на наследство по закону.

Нотариус наверняка откажет (обязательного возьмите у нее мотивирванный отказ). Потом вы подаете исковое заявление в суд для установления юридически значимого факта, а именно фактического принятия наследства (ст.1153 ГК РФ). Суд удовлетворяет заявленные тебования и ваш дедушка получает свидетельство о праве на наследство.

По поводу того можно ли оформить квартиру на дедушку, я вам отвечу что можно, если призать остальных наследников (детей) недобросовестными, но это очень сложно.

А внуки вообще наследуют только праву представления, если нет завещания в их пользу.