Процедура оформления гражданства РФ и вид на жительство в Казахстане для граждан Казахстана, имеющих родителей-граждан РФ

• г. Сарань

Являюсь гражданкой Казахстана, родители - граждане РФ, постоянно проживающие там. Я собираюсь получить гражданство РФ и жить в Казахстане, оформив вид на жительство.

Правильно ли я понимаю свои действия:

1. Подаю документы на выход из гражданства РК, получаю справку Миграционной полиции РК, подтверждающую мое обращение и 6 месяцев жду результата.

2. Одновременно с этим обращаюсь в консульский отдел Посольства РФ в Казахстане с заявлением о приеме в гражданство РФ, прочими документами и той самой справкой из миграционной полиции. Опять жду 6 месяцев.

В результате почти что одновременно получаю гражданство РФ и выход из гражданства РК.

3. Подаю документы на получение разрешения на постоянное проживание в Казахстане. По Приказу министра внутренних дел РК № 523 от 28 августа 2013 года: граждане Казахстана, постоянно проживающие на территории РК и не выезжая за ее пределы принявшие гражданство иностранного государства... подают только заявление, адресную справку, паспорт РФ, справку медицинскую, фото и свидетельства о браке. Жду 60 дней.

4. С разрешением на постоянное проживание подаю документы на вид на жительство и снова жду 60 дней.

Как я понимаю, все это можно сделать не выезжая за пределы Казахстана? И не ошиблась ли я со сроками?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Всё верно. Можно вполне и не выезжать за пределы РК