Наследование доли в доме - права и процесс

• г. Омск

Вопрос такой: моя мать оформила дарственную на дом и земельный участок на мою сводную сестру по матери. Сестра умерла в 2012 году и не успела оформить право собственности. В доме живёт её супруг, у которого в собственности уже есть квартира. Могу ли я претендовать на долю в данном доме. И если да, то с чего начинать процесс? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. По факту, если не оформила право собственности, то имущество юридически у матери осталось

если договор не был сдан на регистрацию в Росреестр, мама до сих пор является собственником дома.

Здравствуйте! Да, можете. Право собственности на дом и участок возникает только с момента гос.регистрации в УФРС. То есть дом по-прежнему принадлежит Вашей матери. Вы являетесь наследницей первой очереди по отношении к её имуществу. Срок принятия наследства уже истек, поэтому придется Вам обращаться в суд с иском о признании права собственности на наследственное имущество

Татьяна ,ситуация неоднозначная Если Ваша сестра не оформила документы на право собственности по договору дарения ,то фактически право собственности она не приобрела и наследство не будет открываться . Юридическим собственником недвижимости является прежний владелец -ее мать . Но если договор был оформлен нотариально и мать не претендует ни на что , у наследников Вашей сестры есть право в судебном порядке попробовать включить имущество в наследственную массу. Если суд удовлетворит их требования ,то к наследованию будут призваны наследники первой очереди : ее родители , супруг . дети . Вы ее наследником 1 очереди не являетесь